Сказано в эфире

"Такие нынче условия". Политолог ответил на жалобы украинского адмирала

Командующий ВМС Украины пожаловался на российские "Калибры" в Черном море. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию, отметив, что Россия законным образом увеличивает военный потенциал.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: на Украине представили "несбиваемую" сверхзвуковую ракету
Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко посетовал, что Россия значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота, введя в строй корабли-носители крылатых ракет "Калибр". Об этом со ссылкой на Минобороны Украины сообщает РИА Новости.
По словам Воронченко, Россия создала в регионе глубоко эшелонированную систему противокорабельной обороны, усилила систему ПВО новыми установками С-400, а также увеличила авиационный парк за счет поставок новых истребителей и бомбардировщиков.
При этом, как утверждает адмирал, Киев должен ответить на эти "угрозы" восстановлением военно-морских возможностей украинского флота, наращиванием корабельно-катерного состава и "качественным сотрудничеством" со странами НАТО.
Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Александр Дудчак отметил, что Россия реагирует на сложившиеся условия.
«
"А что делать России? Она должна усиливать свой потенциал. Если послушать украинские СМИ, выступления политиков, то они до сих пор бредят вооруженным вторжением в Россию, отъемом Кубани, и этот бред продолжается – они уже собираются переходить в наступление. Понятно, что диванные генералы дальше своего дивана воевать не полезут. Но, тем не менее, такие заявления оставлять без внимания не имеет право ни одно государство, и Россия законным образом увеличивает военный потенциал. Тем более что постоянно проходят учения НАТО, и достаточно мощные – и в Черноморском регионе, и на Балтике. Ну что ж, такие условия нынче – кто не имеет армии и флота, тот обречен на роль зависимого государства", – сказал Александр Дудчак.
Военный эксперт: Киев подаст учения у Крыма "под очень интересным соусом"
Крылатые ракеты "Калибр" изначально разрабатывались для вооружения новейших многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень". Затем ими стали вооружать как подводные лодки проекта 636, к которому относится "Великий Новгород", так и надводные корабли. Дальность действия "Калибров" – около 2,5 тысячи километров.
Как ранее заявлял замглавы МИД России Александр Грушко, безопасность в черноморском регионе должна обеспечиваться, прежде всего, путем сотрудничества причерноморских стран. При этом дипломат указал, что возросшая активность НАТО в Черном море подрывает региональную стабильность, на что Москва будет реагировать "соответствующим образом".
"Адмиралов больше, чем кораблей". Катера из США вошли в состав ВМС Украины
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем