Сказано в эфире

Прикрытые "Панцирем". Военный эксперт о патрулях ВКС в Сирии

На север Сирии переброшены российские вертолеты, которые прикроют зенитным комплексом "Панцирь-С". Для чего нужно перебазирование с Хмеймима и от кого будут защищать технику, объяснил в эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Мураховский.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Минобороны показало карту распределения сил на севере Сирии
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" разместили в аэропорту Камышлы сирийской провинции Хасеке, где также будет действовать авигруппа Воздушно-космических сил (ВКС) России, сообщает телеканал "Звезда".
Известно, что несколько транспортно-боевых вертолетов передислоцировались в Камышлы с российской авиабазы Хмеймим для расширения территории воздушного патрулирования в северных районах Сирии на малых высотах – не выше 50 метров.
Эта мера поможет проложить новые маршруты для наземных патрулей российской военной полиции, а также развернуть в этом регионе гуманитарную миссию Центра по примирению враждующих сторон.
В эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский отметил, что сама карта района патрулирования на сирийско-турецкой границе указывала на необходимость задействовать для этого, в том числе, воздушную гавань в провинции Хасеке.
«
"Аэродром в Камышлы существует достаточно давно, и было бы глупо его не использовать, учитывая, что "плечо" района патрулирования очень большое – несколько сот километров расстояние от аэродрома Хмеймим. Расходовать ресурсы на то, чтобы просто долететь оттуда до участка патрулирования, нерационально. Там сделан аэродром "подскока" для наших вертолетов, участвующих в патрулировании сирийско-турецкой границы. Понятно, что он должен быть прикрыт ЗРПК "Панцирь-С" для предотвращения атак самодельных дронов, а также нередко используемых в Сирии самодельных реактивных снарядов. "Панцирь-С" способен такие угрозы купировать, чтобы мы не потеряли авиационную технику", – рассказал Виктор Мураховский.
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" наземного и морского базирования предназначен для всепогодного ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от любых средств воздушного нападения в любой радиоэлектронной обстановке.
Четвертое патрулирование России и Турции в Сирии прошло без происшествий
Совместное патрулирование является одним из условий Сочинского меморандума о взаимопонимании, подписанного 22 октября президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В соответствии с договоренностью, российская военная полиция и турецкие пограничники проводят мониторинг сирийской стороны границы с Турцией за пределами зоны военной операции "Источник мира".
В ходе патрулирования они оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов Меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы.
В конце октября радио Sputnik сообщило, что министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о досрочном завершении отвода сил курдов из буферной зоны.
После этого 1 ноября прошло первое совместное патрулирование границы. Утром в четверг, 14 ноября, к работе приступил шестой патруль российской военной полиции и турецких пограничников.
Есть "джокер". Остановят ли американские санкции операцию Турции в Сирии?
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем