Сказано в эфире

Ветеран "Альфы" прокомментировал антинаркотическую операцию в даркнете

ФСБ изъяла 440 килограммов наркотиков из интернет-магазина в даркнете. Член ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал операцию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Высылали по всей стране. ФСБ накрыла интернет-магазин по продаже наркотиков
Сотрудники ФСБ РФ изъяли наркотики на 650 миллионов рублей из одного из крупнейших в даркнете интернет-магазинов, рассылавшего запрещенные вещества от Петербурга до Томска, сообщает РИА Новости. в среду.
"На территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей из незаконного оборота изъято 440 килограмм наркотических средств (МДМА, a-PVP, мефедрона, гашиша)... По оценкам специалистов, розничная стоимость изъятых наркотических средств достигает 650 миллионов рублей", – говорится в релизе спецслужбы.
Отмечается, что с поличным поймали семь сотрудников интернет-магазина, но организаторов среди них нет, только курьеры, развозившие товар по регионам.
Двое фигурантов, по оперативным данным, отвечали за особо крупные партии – развозили до 300 килограммов наркотиков из Москвы и Петербурга в региональные города. Остальным доверяли партии поменьше – до 50 килограммов, которые рассылались внутри субъектов.
Возбуждены уголовные дела о покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Все фигуранты уже находятся в СИЗО.
Член ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Работа по выявлению незаконного распространения продукции, в том числе наркотиков, с помощью интернет-магазинов ведется давно. Эта проблема стала актуальной, поскольку технологии позволяют скрывать как поставщика, так и покупателя, и это нашло свой отклик в криминальном  мире. Работа ведется не только по пресечению каналов, наказанию в соответствии с законом лиц, которые их организуют, но и в плане разъяснительной работы, поскольку законы о запрещенных веществах не всегда совпадают между странами, бывают несостыковки. В работе по выявлению незаконного сбыта наркотиков именно через интернет-пространство делается упор сначала на крупных поставщиков. Ведется активная работа по выявлению самих организаторов этих поставок и тех лиц, которые пытаются с помощью интернет-магазинов приобрести запрещенные товары на территории РФ", – сказал Андрей Попов.
Перевозил из Нидерландов. В новой Москве поймали дилера с наркотиками в BMW
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем