Сказано в эфире

"Опять бунты, пожары…" Эксперт назвала варианты развития событий в Боливии

Эво Моралес назвал "коварным ударом" передачу президентской власти в Боливии оппозиционному сенатору Жанин Аньес. О том, как может развиваться ситуация, в эфире радио Sputnik рассказала эксперт Анастасия Рудницкая.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военные Боливии признали Аньес в роли исполняющей обязанности президента
Бывший глава Боливии Эво Моралес, который сейчас находится в Мексике, назвал передачу полномочий президента оппозиционному сенатору Жанин Аньес "коварным ударом" по стране, передает РИА Новости.
Жанин Аньес во вторник заявила, что временно принимает на себя руководство. При этом парламент не смог набрать кворума для ее утверждения, но было созвано экстренное заседание.
"Нанесен самый коварный и роковой удар в истории. Правый сенатор назвала себя председателем Сената, а затем и временным президентом Боливии без необходимого кворума, окруженная группой сообщников и поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ", – написал Моралес в Twitter.
Высшее руководство Боливии во главе с Моралесом в воскресенье на фоне протестов ушло в отставку и покинуло страну. Боливийские вооруженные силы выразили поддержку Жанин Аньес.
Кандидат политических наук, доцент Российского государственного социального университета Анастасия Рудницкая в эфире радио Sputnik поделилась мнением о том, как может развиваться ситуация.
«
"Ситуация очень интересная – отсутствие кворума, непонятный факт, по какой причине второй вице-спикер себя объявила президентом. Примерно как в Венесуэле – мы прекрасно понимаем, что это происходит не без определенного вмешательства, коль скоро США одобрили ситуацию молчаливым образом. Опять бунты, пожары, восстания. Сложно четко говорить, что все благополучно сложится. Есть два варианта: ситуация может развиваться, как в Венесуэле, но Моралес покинул страну, в отличие от Мадуро, которой оставался и занимал достаточно жесткую позицию. А с другой стороны, возможно, будут выборы, и все устаканится", – сказала Анастасия Рудницкая.
По ее мнению, у Жанин Аньес не очень много шансов стать президентом в результате выборов.
«
"Аньес сейчас – как яркий флаг, знамя, определенный элемент нестандартного присутствия женщины в качестве руководителя. Но ситуация с женщинами в Латинской Америке достаточно тяжело обычно заканчивалась. К тому же, остались сторонники Моралеса, есть определенные силы, которые оказывают сопротивление, опираясь на конституцию страны. Сейчас Аньес призывает к порядку и говорит, что все будет хорошо. Но мы понимаем, что ситуация может разгореться вновь. Сейчас кто встал – того и тапки", – отметила Анастасия Рудницкая.
Высшее руководство Боливии во главе с Моралесом в воскресенье на фоне протестов ушло в отставку и покинуло страну.
Прилетевший в Мехико Моралес объявил о готовившемся покушении
На состоявшихся 20 октября выборах Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем