Сказано в эфире

Экономист: заявления Польши по "Северному потоку-2" выглядят странно

Премьер Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал ЕС за поддержку "Северного потока-2". Как отметил в эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько, Варшава старательно повторяет то, что говорят в Вашингтоне.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Все по плану. Оператор "Северного потока-2" ответил на претензии Польши
Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, обвинившего страны Евросоюза в поддержке строительства газопровода "Северный поток-2", примитивной пропагандой.
"Думаю, он в курсе, что Россия перевооружила свою армию и без Северного потока-2. Но у Варшавы нет весомых аргументов против проекта. Одна ахинея", – написал Пушков в Twitter.
Ранее Моравецкий выразил сожаление, что проект трубопровода поддерживают в Европе.
"Северный поток-2" – это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами", – заявил он в интервью Financial Times.
В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал заявление Моравецкого.
«
"Когда власти Польши озвучивают точку зрения по "Северному потоку-2", то создается впечатление, что они озвучивают позицию Вашингтона. Вашингтон действительно продолжает говорить о том, что "Северный поток-2" составляет угрозу Европе, а на самом деле – интересам американских производителей сжиженного природного газа. Каких-то других угроз "Северный поток-2" не несет. Польские власти старательно повторяют то, что говорят в Вашингтоне, не понимая, что поезд уже ушел – "Северный поток-2" реализуется, причем – в интересах большинства стран ЕС. Поэтому такие заявления выглядят достаточно странными. Это бессмыслица и абсурд. Польская сторона должна озвучивать точку зрения, которая соответствует интересам страны, а не Соединенных Штатов", – сказал Владислав Гинько.
Эксперт объяснил, почему претензии Польши по "Северному потоку-2" абсурдны
Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его стоимость составляет 9,5 млрд евро.
В конце октября Дания выдала разрешение на прокладку газопровода на собственном континентальном шельфе в Балтийском море. До этого проект был согласован с Германией, Швецией и Финляндией.
Против строительства выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, и несколько других государств, в том числе Польша, Литва и Латвия.
"Сделать санкции неэффективными". В бундестаге защитят "Северный поток-2"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем