Подкасты - Радио Sputnik

Breaking the Wall. Великий день Германии

Берлинская стена была разрушена из-за случайности. Один из чиновников ГДР оговорился и объявил о свободном передвижении. В тот же час тысячи людей пришли, чтобы разрушить стену. Воспоминания очевидцев – в третьей части спецпроекта радио Sputnik "Берлинская стена".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие помнят репортажи о том, как ликующие немцы танцевали на Берлинской стене около Бранденбургских ворот вечером 9 ноября 1989 года, однако, что действительно произошло и какое значение имело падение стены, ясно уже не всем.
В тот день Гютнер Шабовски, секретарь Социалистической единой партии Германии, очень волновался. Накануне он участвовал в первой в истории ГДР демонстрации с требованием свободы слова и убеждений. Она была организована его старыми друзьями – журналистами, актерами и художниками. Но из официальных лиц он был единственным представителем. Его коллеги по партии осудили его поступок. А в тот день 9 ноября он должен был выступить с долгожданным заявлением властей ГДР о либерализации пропускного режима на чек-поинтах Берлинской стены. Поэтому на вопрос о том, когда новые правила вступают в силу, он ответил: "Немедленно". И хотя в сообщении Центрального комитета партии на этот счет были совсем другие указания, исправляться было уже поздно.
За стеной: как жил разделенный на две части Берлин
Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире и в ГДР, и в ФРГ. Десятки тысяч людей тут же направились к стене. Полиция не знала, что делать, никаких указаний об открытии границы не было. Но и стрелять никто не решился. Люди начали крушить стену и, ликуя, устремились на Запад.
Рассказывает австрийский корреспондент и автор книг Эвальд Кёниг:
"То, что происходило на улицах Берлина в те дни, вообще невозможно описать. Такое, наверное, бывает только раз в жизни. Если бы можно было объединить – новогоднюю ночь, день рождения, рождество и свадьбу – если взять вместе все праздники, то, может быть, можно было бы получить такое чувство".
Не все восприняли новость с радостью. Многие считают до сих пор, что условия, на которых произошло объединение Германии, несправедливы. Ангела Меркель, будущий канцлер, а тогда – сотрудница научно-исследовательского института в ГДР, относилась с подозрением и некоторой опаской к идее объединения Германии. Да и отношения с соседями были не всегда дружескими.
Вспоминает главный научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политических наук, в 1989 году – советник-посланник посольства СССР в Берлине Игорь Максимычев:
Великая и ужасная: 30 лет назад пала Берлинская стена
"Ощущения были катастрофические. Все наши попытки связаться с властями ГДР не удались. Телефоны молчали. Я просидел всю ночь перед телевизором, пытался понять, что же последует за происшедшим. Мое мнение о способности руководства тогдашнего ГДР справиться с ситуацией носило очень пессимистический характер. Успокаивало только одно – обошлось без стрельбы".
Автор Елена Глищинская, радио Sputnik
Слушайте полную версию третьей части спецпроекта радио Sputnik "Берлинская стена":
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем