Сказано в эфире

Депутат Хинштейн разъяснил свою идею блокировать сотовую связь в тюрьмах

В местах лишения свободы могут ограничить использование сотовой связи. Автор законопроекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн в эфире радио Sputnik рассказал, как может работать новая схема.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В тюрьмах могут начать блокировать сотовую связь, пишут СМИ
Сотовую связь в местах лишения свободы могут начать ограничивать, соответствующие поправки в ряд законов внес депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Предполагается, что с принятием законопроекта сотовые операторы будут обязаны по требованию руководителя исполнительного учреждения прекратить оказание услуг для номеров определенных абонентов.
Как рассказал депутат в эфире радио Sputnik, в местах лишения свободы запрещено использование телефонов, но запрет все равно нарушается – ежегодно там изымается порядка 60 тысяч устройств.
По словам Хинштейна, при помощи мобильных телефонов осужденные могут продолжать совершать преступления.
«
"Не секрет, что из мест лишения свободы осужденные, используя сотовую связь, продолжают совершать преступления. Особенно это актуально для так называемых телефонных мошенничеств. Это приняло с некоторого времени характер масштабный и массовый, социально звучный. Кроме того, возможность использовать сотовую связь из мест лишения свободы позволяет планировать и организовывать новые преступления, вплоть до организации заказных убийств. Есть масса конкретных тому подтверждений. Кроме того, это возможность оказывать давление на свидетелей и участников следственных судебных действий. Действенных механизмов, которые позволили бы ФСИН и другим правоохранительным органам бороться с этим злом, не сформировано", – сказал Александр Хинштейн.
Он объяснил, как будет работать новая схема.
«
"ФСИН, используя имеющиеся уже сегодня у нее оперативно-технические возможности, выявляет, какие номера фиксируются на территории колонии – сегодня техника позволяет это сделать с привязкой до квадратного метра. При этом для ФСИН нет никакой разницы, что за разговоры идут по этим номерам, кто общается. Самое главное, что любой телефон на зоне – это уже незаконно. Выявив номер телефона, начальник территориального органа ФСИН пишет мотивированное представление оператору связи, который в свою очередь обязан заблокировать работу данного абонента", – отметил Александр Хинштейн.
В МЧС РФ рассказали, как не остаться без связи в чрезвычайной ситуации
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем