Сказано в эфире

"Игры неприемлемы". В России оценили призыв Украины вернуть корабли

В Совфеде ответили на призыв МИД Украины вернуть задержанные в Керченском проливе корабли. Попытки торга со стороны Киева в этой ситуации совершенно неуместны, считает военный эксперт Александр Жилин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Адвокат: по инциденту в Керченском проливе в Киеве "хотят разобраться сами"
Украина сможет рассчитывать на возвращение своих кораблей, задержанных в Керченском проливе, если признает, что допустила там провокацию, заявил член Совета Федерации Сергей Цеков в комментарии "Российской газете".
Ранее украинский МИД направил ноту в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой вернуть задержанные корабли.
Сенатор напомнил, что Россия считает этот инцидент преступлением украинских военнослужащих. "Их задержали, потом собирали доказательства их вины, должно было пройти серьезное судебное разбирательство. А корабли, как я понимаю, являются вещественными доказательствами", ‒ пояснил Цеков.
Сенатор подчеркнул, что хотя Москва выдала Украине задержанных моряков, она не согласилась с тем, что их действия вблизи Керченского пролива были законными.
Торг со стороны Киева в этой ситуации неприемлем, считает военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.
«
"Я считаю, что все эти игры совершенно неприемлемы. Территориальные воды были нарушены, под угрозу была поставлена жизнь наших военных моряков, потому что мы не знали, какая провокация готовится. Поэтому ни о каких торгах не может быть и речи. Больше того: государства, которые блюдут национальную безопасность, могут действовать и гораздо более жестко в ответ. А если вернем – они могут снова повторить эту провокацию. Ведь Украиной управляет другое государство, Украина – это оружие против России. Поэтому ‒ мы к кому апеллируем? Это то же самое, что апеллировать к автомату: не стреляй. Я думаю, что позиция должна быть твердой и жесткой, потому что для нас национальная безопасность – это задача номер один", ‒ сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.
В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. Они направлялись из Черного моря к Керченскому проливу, опасно маневрируя и игнорируя законные требования российских властей. Экипаж задержали, против моряков возбудили уголовное дело. В сентябре этого их передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем