Сказано в эфире

"Нелепо и смешно". Сенатор отреагировал на запрет Лепсу посещать Латвию

Латвия со второй попытки запретила Григорию Лепсу пересекать границу страны. Член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в беседе с радио Sputnik предположил возможные мотивы этого решения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Григорию Лепсу запретили въезд в Латвию
Латвия включила российского эстрадного певца Григория Лепса в список граждан, которым запрещен въезд в страну. О соответствующем решении властей республики написал в Facebook министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
"Принял решение включить гражданина России Григория Лепсверидзе (полная фамилия певца, – ред.) в список нежелательных персон Латвийской республики, запретив ему въезд в Латвию на неопределенный срок", – отметил чиновник на странице в соцсети и добавил, что учитывал нормы миграционного законодательства и оценку личности россиянина спецслужбами страны.
В середине июля радио Sputnik сообщило, что министр юстиции Латвии Янис Борданс уже называл Лепса кандидатом на включение в "черный список" на въезд, однако тогда МВД страны не смогло это сделать.
В ведомстве пояснили, что не нашли подтверждений того, что российский певец "участвует в преступной или антилатвийской организации, создает угрозу государственной безопасности или общественному порядку".
Комментируя радио Sputnik попадание Лепса в список нежелательных лиц, член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заметил, что, в отличие от латвийских властей, певец успешно занимается своим делом.
«
"Это настолько нелепо и смешно … Актеры – это люди мира, и поют там, где их принимают, где они нравятся. Как мне представляется, Лепс – такая фигура, которая может нравиться любому зрителю, в том числе, латвийскому. Поэтому, как принято говорить, "шить" политику искусству – последнее дело. … Наверное, Лепс не очень в теме, что можно, а что нельзя (в контексте политических отношений Латвии и России, – ред.). Он делает свою работу, (а остальное, – ред.) это вопрос к латвийским политикам, которые делают политическое шоу", – поделился мнением сенатор.
"Повысил культурный уровень". Эксперт о скандале вокруг Лепса в Латвии
В конце 2013 года Григорий Лепс попал под действие санкций США из-за подозрений американских властей в связях с организованной преступностью.
В мае текущего года власти Литвы также запретили россиянину въезд на территорию страны.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем