Сказано в эфире

"Путь из тупика". Путин призвал обнулить претензии РФ и Украины по газу

Российский президент призвал отказаться от взаимных претензий по газовому спору с Украиной. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Геннадий Шмаль, это стало бы выходом из сложившейся ситуации в переговорах по транзиту.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина, Сирия и энергетика: о чем говорили Путин и Орбан в Венгрии
Россия и Украина должны обнулить взаимные претензии по газовому спору. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном, сообщает РИА Новости.
Попытки взыскать с "Газпрома" через суды на Украине семь миллиардов долларов за монопольное положение на украинском транзитном рынке президент назвал абсурдными. Он напомнил, что российский концерн не занимается транзитом газа через Украину – за это отвечают местные компании.
По словам Путина, необходимо "избавиться от абсурда" и "обнулить все требования с обеих сторон".
Как отметил в эфире радио Sputnik президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, предложение российского президента поможет выйти из тупика, в который зашли переговоры по транзиту газа после 2019 года.
«
"Путин предложил это, потому что надо найти выход из той ситуации, которая сложилась - через два месяца завершается договор по транзиту, а нового договора пока нет. Нет и каких-то подвижек в переговорах, хотя там участвуют, кроме нашей и украинской стороны, и представители ЕС, потому что они заинтересованы в устойчивом газоснабжении. Но пока консенсуса нет, отсюда и появилась необходимость решать этот вопрос. Надо было найти выход, и я считаю, что предложение Путина достаточно взвешенное, во всяком случае, показывает путь из тупика, в который сегодня зашли переговоры о подписании дальнейшего договора о транзите", - сказал Геннадий Шмаль.
Политолог объяснил, почему конструктивная позиция РФ по газу мешает Украине
Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Также "Газпром" подал иск в арбитраж о расторжении контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.
Депутат Рады: Украина однозначно проиграет в "газовой войне" с Россией
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем