Сказано в эфире

Экономист: Украина увеличивает госдолг, будто у нее доллар вместо гривны

Госдолг Украины за месяц вырос более чем на миллиард долларов. В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько прокомментировал эти данные, отметив, что на Западе не горят желанием списывать украинские долги.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономист назвал три "подпорки", которые не дают Украине упасть
Государственный и гарантированный государством долг Украины вырос в сентябре на 1,26%, до почти 83 миллиардов долларов, сообщила пресс-служба министерства финансов Украины.
"В течение сентября 2019 сумма государственного и гарантированного государством долга Украины уменьшилась в гривневом эквиваленте на 69,44 миллиардов гривен и в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный государством долг увеличился на 1,02 миллиарда долларов США", – говорится в информационной справке министерства.
Отмечается, что на 30 сентября государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 82,95 млрд долларов.
В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал эти данные.
«
"Украина увеличивает свой госдолг как будто у нее не гривна, а доллар США. Например, Соединенные Штаты, которые увеличивают свой госдолг, пока еще могут рассчитывать на терпение международных инвесторов. А вот власти Украины, которые, видимо, ориентируются на Вашингтон и в этом вопросе, делают ошибку. Конечно, возникает вопрос, как за такой короткий срок можно было увеличить госдолг на миллиард долларов, когда никто не ощутил каких-либо изменений в социально-экономической жизни. По сути, почти половина бюджета следующего года пойдет на выплаты, связанные с госдолгом. Таким образом, сокращается поле для осуществления социальной политики, для стимулирования экономики Украины… Украина уже и так через край заимствовала. Дальше это ни к чему хорошему не приведет. Западные партнеры Украины совершенно не горят желанием списывать эти долги", – сказал Владислав Гинько.
Украинский эксперт: МВФ не может послать подальше, но и денег пока не даст
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем