Сказано в эфире

Политолог: есть надежда, что разведение сил в Донбассе будет осуществлено

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что начатое во вторник разведение сил в городе Золотое в Донбассе пока идет по плану. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik представил свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Разведение сил в Донбассе: подробности и дальнейшие планы
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта в Донбассе сделать все необходимое для обеспечения устойчивого режима тишины в зоне конфликта. Он сделал это заявление по окончании заседания в Минске контактной группы по урегулированию.
Дипломат отметил что в центре внимания обсуждений в Минске была ситуация с безопасностью в Донбассе.
"Сегодня стороны возобновили разведение сил и средств в Золотом и продолжили переговоры о возобновлении разведения в Петровском. Стороны, делая "шаги назад", сделали сегодня большой шаг вперед", ‒ заявил Сайдик, слова которого приводит РИА Новости.
Сайдик отметил, что начатое во вторник днем разведение сил в Золотом пока идет по плану.
Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Хочется верить, что разведение сил действительно будет осуществлено. Хотя раньше по вине украинской стороны было уже столько срывов, что начатое разведение воспринимается уже как что-то из ряда вон выходящее. Между тем, это просто выполнение Минских соглашений. Посмотрим, как этот процесс будет развиваться, имеется надежда, что все пройдет успешно. Были на украинской стороне желающие его сорвать, но, похоже, у президента Украины есть желание не допустить этого срыва", ‒ сказал Александр Дудчак.
На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод сил стороны должны были 9 октября. ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков тогда так и не последовало.
Политолог о позиции Киева по Донбассу: власти "сели на шпагат"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем