Сказано в эфире

Политолог объяснил, почему конструктивная позиция РФ по газу мешает Украине

Украина однозначно проиграет в "газовой войне" с Россией, заявил депутат Рады Олег Волошин, отметив "хитрость", а также конструктивность позиции Москвы на переговорах. В эфире радио Sputnik политолог Ростислав Ищенко прокомментировал позицию украинского депутата.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Шарик на их стороне". Миллер назвал варианты транзита газа через Украину
Украине не стоит доводить до "газовой войны" с Россией, потому что Киев ее проиграет, уверен депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олег Волошин. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".
"Я могу поаплодировать хитрости Москвы. Они ведут себя гиперконструктивно по всем направлениям", – сказал он.
Парламентарий отметил, что Москва призывает договариваться так, чтобы транспортировка газа осталась на взаимовыгодных условиях, и заявляет, что хочет сохранить транзит топлива через Украину, но Киев этому препятствует.
Волошин отметил, что Россия показала, что "не собирается никому ничего дарить", а если договор о транзите газа не продлят, то Европа будет винить в этом Украину.
Как отметил депутат, это является проблемой нынешней украинской власти.
"Я бы им советовал не доводить до газовой войны, потому что Украина ее однозначно проиграет", – сказал Волошин.
В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал это заявление.
«
"В данном случае вести себя конструктивно, с точки зрения Украины, – хитрость. Украина, начиная еще с (бывшего президента Петра) Порошенко, реально шла к конфликту. Ей необходимо апеллировать к Западу, ведь без его поддержки она сейчас даже внутриполитическую стабильность удерживать не может, не говоря уже о каких-то внешнеполитических шагах. А чтобы апеллировать к Западу, Украине необходимо являться жертвой – российской "экспансии", "экономической агрессии" или еще чего-нибудь. Сейчас Запад Украину практически поддерживать перестал, но, если она окажется со всех сторон жертвой, то поддерживать все равно придется", – сказал Ростислав Ищенко.
Именно поэтому, по его мнению, Киеву и мешает конструктивное поведение Москвы.
«
"Украине необходимо, чтобы конфликт произошел вроде как по российской инициативе. Как правильно говорит Волошин, Россия ведет себя гиперконструктивно, она предлагает пути решения проблемы, какие-то варианты. Но Украина даже обсуждать не хочет. Получается, что, когда эта "газовая война" начнется и закроется транзит через Украину, Запад будет обвинять в этом Украину. Потому что Россия делала предложения, а Украина их отвергла и ни на какие компромиссы не шла. Поэтому, с точки зрения Украины, конструктивное поведение России – это хитрость", – заключил Ростислав Ищенко.
Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем