Сказано в эфире

"И песни, и фильмы…" Онищенко – за полный запрет пропаганды наркотиков

Президент РФ Владимир Путин распорядился принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о проблеме.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин поручил ввести уголовное наказание за пропаганду наркотиков в Сети
Президент Владимир Путин распорядился принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков в России.
Как следует из списка поручений главы государства, необходимо ограничить доступ к информации, публикуемой в интернете, о способах изготовления и применения наркотических, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о том, где их можно приобрести.
Кроме того, президент призвал проработать вопрос о введении уголовной ответственности за склонение к потреблению и за пропаганду запрещенных веществ в Сети.
Также среди мер, которые следует рассмотреть, ‒ профилактика потребления наркотиков, реабилитация и ресоциализация, поддержка негосударственных организаций, реализующих специальные программы помощи лицам, потребляющим подобные вещества.
Кроме того, Путин поручил Министерству внутренних дел увеличить штат сотрудников для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в интернете.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден, что наказание за пропаганду наркотиков должно быть самым суровым.
«
"Если это будет легкий штраф, то нарушители будут хоть каждый день платить этот штраф, чтобы от них отвязались. И всем будет хорошо ‒ и тем, кого штрафуют, и тем, кто штрафует ‒ у них будет отчет о проделанной работе. Поэтому все будет зависеть от соответствии тяжести преступления тому наказанию, которое за этим последует ‒ и оно должно быть суровым", ‒ сказал в эфире радио Sputnik Геннадий Онищенко.
Он считает, что нужно жестко запретить также пропаганду наркотиков в СМИ, песнях и фильмах.
«
"И песни поют, и фильмы показывают ‒ это тоже пропаганда. И я бы пошел здесь по самому суровому пути... Сразу у меня аналогия напрашивается: когда требовали запрещения показа на экране распития спиртных напитков, богема верещала, что это, дескать, нарушает правду жизни. Но ведь в жизни, к сожалению, случается, и убивают ‒ так что, давайте будем показывать через кадр натуральные убийства? Поэтому, я считаю, запрет должен быть полный. Именно запрет на пропаганду ‒ если журналист сообщает, кого наказали и за что, то это одно, а если он будет поэтические оды слагать в честь тех животных, которые подсаживают молодежь на наркотики ‒ это уже совсем другое", ‒ уверен Геннадий Онищенко.
Служебные свиньи будут искать наркотики в России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем