Сказано в эфире

"Платить и каяться". Почему следствие по MH17 игнорирует улики детектива

Голландские следователи вновь проигнорировали предложение немецкого детектива Йозефа Реша раскрыть неучтенные улики о катастрофе MH17. Политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik назвал две причины такой ситуации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нидерланды взялись за Киев по делу MH17. К чему готовиться России?
Немецкий детектив Йозеф Реш отозвал предложение о передаче данных о крушении в 2014 году малайзийского Boeing в Донбассе из-за того, что международное следствие не заинтересовано в раскрытии данного дела. Об этом сообщается в письме адвоката Реша, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Представитель детектива отметил, что до назначенной Решем финальной даты предоставления информации – 18 октября – к нему не обратились ни международная Совместная следственная группа (ССГ), ни прокуратура Нидерландов, ни следователи из Малайзии или другие органы.
Вместе с тем, прокуратура Нидерландов через газету De Telegraaf передала Решу очередной отказ принять условия детектива о публичном раскрытии информации.
"Господин Реш считает, что это страшно и тревожно, потому что данные процессы укрепляют впечатление, что реального интереса в поиске истины и расследовании не существует вообще, а скорее доказательства намеренно утаиваются", – заключил его адвокат.
Он также опроверг сообщения о том, что Реш уже продал собранные сведения заинтересованным сторонам.
Мнение: прокуратура Нидерландов "колеблется" по делу MH17
В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта назвал несколько причин, почему международное следствие упорно отвергает сотрудничество с детективом.
«
"Во-первых, могут быть сложности принятия решений бюрократическими структурами. Идет выяснение точек зрения, согласование позиций, несколько обсуждений, и только затем, может быть, принимается решение – обращаться или нет за дополнительными данными. … Вторая, более реальная причина – объяснение, взваливающее вину на Россию, было сформировано в считанные дни после трагедии, и никто его отменять не собирается. Тут действуют законы политической борьбы за сдерживание России, поддержка Украины во всех действиях, включая даже государственный терроризм против части своего населения. … Поэтому дополнительные данные от немецкого специалиста явно не нужны. Вывод сделан и обвинение выдвинуто. Дальше надо объявить, что следствие закончено и виновата Россия, назначить санкции. От России в данном случае еще хотят, чтобы руководство самопровозглашенных республик Донбасса признало вину и готово было платить и каяться, идти на уступки", – предположил Юрий Почта.
В июле Йозеф Реш, который с 2014 года вел параллельное расследование крушения МН17, в интервью РИА Новости сообщил, что выяснил ранее не известные подробности преступления, которые игнорирует международное следствие.
Детектив пытался передать ССГ собранные факты о трагедии при условии, что они будут раскрыты в присутствии журналистов, но не получил ответа следователей.
В середине августа Реш в очередной раз выразил готовность публично назвать имена ответственных за катастрофу, но вновь получил отказ.
О готовности выслушать неучтенные доказательства Реша 5 сентября заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, публично усомнившийся в ответственности России за трагедию.
Эксперт рассказала, почему ЕС поменял риторику по делу МН17
В начале октября парламент Нидерландов единогласно поддержал предложение о расследовании роли Украины в деле о крушении Boeing.
Малайзийский Boeing, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
Промежуточное расследование международной Совместной следственной группы (ССГ) под руководством генпрокуратуры Нидерландов с подачи Киева пришло к выводу, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", который якобы принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, и объявило имена четырех подозреваемых, среди которых трое россиян и украинец. Суд по этому делу начнется весной 2020 года.
МИД России назвал выводы ССГ предвзятыми, а в российском военном ведомстве напомнили, что все ракеты, двигатель от которой показала комиссия, были утилизированы. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать итоги расследования только в случае полноценного участия в нем.
Клинцевич о деле МН17: операция по дискредитации России провалилась
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем