Сказано в эфире

Политолог оценила решение Киева о признании документов ДНР и ЛНР

Киев признает свидетельства о смерти и рождении, выданные в ДНР и ЛНР, сообщили в украинском кабмине. Как отметила в эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева, украинские власти вынуждены в той или иной степени признавать народные республики Донбасса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог о позиции Киева по Донбассу: власти "сели на шпагат"
Кабмин Украины принял решение о признании отдельных справок, выданных медицинскими и судебно-медицинскими учреждениями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщается на сайте украинского Минюста.
Решение, в частности, касается свидетельств о смерти и рождении граждан.
"Вопрос о подтверждении фактов рождения и смерти на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, будет рассматривать специально созданная комиссия", – говорится в сообщении.
Отмечается, что признание отдельных документов ДНР и ЛНР не означает признания "власти оккупантов". При принятии решения кабмин учел положения "Намибийских исключений" ООН, а также закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева назвала это решение естественным.
«
"Дело в том, что ситуация сейчас уже дошла до такого состояния, когда Киев просто будет вынужден в той или иной степени признавать народные республики Донбасса, их суверенность, формально считая их частью своего государства. Прошло уже почти шесть лет, за это время люди получили паспорта, кто-то умер, кто-то родился. И мне кажется, что такое решение – если это будет происходить на деле – вполне нормальное, естественное. Но мне кажется, что это будет встречать и сопротивление, потому что различные националистические элементы на разных уровнях власти на Украине довольно сильны", – сказала Наталья Макеева.
"Киев мечется". Эксперты оценили новые условия властей Украины по Донбассу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем