Сказано в эфире

Китаевед рассказал, что заставляет США "очень сильно волноваться"

Мощь российской армии является гарантией того, что США не решатся даже бросить взгляд в сторону России, пишут китайские СМИ. Руководитель Центра российско-китайских исследований Евгений Зайцев в эфире радио Sputnik рассказал, как в Китае сегодня воспринимают Россию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Китайские СМИ объяснили, что сдерживает США от нападения на Россию
Соединенные Штаты по-прежнему опасаются Россию, несмотря на распад Советского Союза, пишет китайское издание Sohu.
"В современном мире, если страна обладает стратегическими ядерными силами, то она считается гегемоном, и поэтому их еще называют "секретом обеспечения мира", ‒ указывает автор материала. По его словам, российские стратегические ядерные силы по-прежнему пребывают в полной боевой готовности, что вынуждены учитывать американцы.
Россия ‒ единственная страна в мире кроме США, обладающая наземными, морскими и воздушными средствами нанесения стратегических ударов, говорится в материале. При этом какой-либо новой гонки вооружений, подобной той, что была между СССР и США, не случится, считает автор.
"Российская армия может улучшить свои сильные стороны, а именно стратегические ядерные силы, и обеспечить надежность ответного удара. Таким образом, в ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России", ‒ заключает он.
Эксперт: российское "оружие Судного дня" остудит пыл агрессора
Руководитель Центра российско-китайских исследований факультета журналистики МГУ Евгений Зайцев в эфире радио Sputnik отметил, что в Китае сегодня воспринимают Россию как надежного стратегического партнера.
«
"На нынешнем историческом этапе китайцы воспринимают нашу страну совсем не так, как они воспринимали ее в 60-е и 70-е годы прошлого века. А высочайший уровень доверия между политическими лидерами наших стран ‒ президентом Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином ‒ является надежной гарантией того, что связи между Китаем и Россией будут оставаться отношениями между двумя стратегическими партнерами, уверенными друг в друге", ‒ сказал Евгений Зайцев.
В то же время, по его мнению, в США пристально отслеживают развитие оборонного потенциала как России, так и Китая.
«
"Ядерный потенциал Российской Федерации и наши новые технологические разработки, новые образцы вооружений, безусловно, принимаются в учет американцами… И я думаю, что опасения американцев по поводу китайской армии даже более серьезные. Динамика развития Китая в целом и вооруженных сил КНР как составной части этого динамичного развития заставляет американцев очень сильно волноваться. Тем более что в нынешней ситуации, когда экономический спор между США и Китаем не завершен, и, по оценкам, еще далек от завершения, американцы, вероятно, вспоминают о том, что война ‒ это продолжение экономики. В то же время, если задать вопрос, реален ли крупный вооруженный конфликт в настоящее время, то, уверен, ответ будет отрицательным", ‒ сказал Евгений Зайцев.
"Звездные войны" отменяются. Трамп рассмешил экспертов "супероружием" США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем