Сказано в эфире

Глава ВАРПЭ объяснил спор рыбаков из России и США в Беринговом море

В США обвиняют российских рыбаков в браконьерстве в Беринговом море из-за пересечения "Линии Бейкера-Шеварднадзе". Вместе с тем, как рассказал в эфире радио Sputnik президент ВАРПЭ Герман Зверев, является ли пересечение этой линии нарушением – спорный вопрос.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам разъяснили новые правила рыбалки
В США обвиняют российских рыбаков в браконьерстве в Беринговом море из-за пересечения "Линии Бейкера-Шеварднадзе". Однако, как рассказал в интервью радио Sputnik президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, пересечение судами этой линии во время дрейфа нельзя однозначно считать нарушением государственной границы.
Договор о "Линии Шеварднадзе – Бейкера" был заключен в 1990 году. Он предполагает разграничение зон вылова рыбы в Беринговом море. Соглашение должно было вступить в силу после ратификации его обеими сторонами. Но, как отметил Герман Зверев, Советский Союз, а позже Россия не ратифицировали это соглашение, оно было подписано только обеими палатами конгресса США.
При этом он добавил, что юридическая международно-правовая незавершенность процедуры ратификации открывает возможность для возобновления переговоров по данной теме.
По оценке ВАРПЭ, за годы действия этого договора Россия недополучила 150-180 миллиардов рублей прибыли от добычи рыбных ресурсов.
«
"В соответствии с нашей терминологией это называется "линия разграничения Бейкера-Шеварднадзе". Американская же сторона необоснованно называет эту линию государственной границей США. Они квалифицируют непредумышленный дрейф российского судна, как нарушение государственной границы и считают такие суда задействованным в незаконном промысле", – пояснил президент ВАРПЭ.
Герман Зверев объяснил, что российские рыбаки действительно могут пересекать эту линию на 1-2 морские мили. Это происходит во время дрейфа судов. В России, со своей стороны, такие случаи считают непреднамеренными и не видят причин для наказания рыбаков.
И рыбку съесть, и Россию врагом назвать. Киев подписал договор с Москвой
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем