Сказано в эфире

Трамп "похвалил" Китай. Эксперты предположили, что это может значить

Китай начал выполнять договоренности по торговой сделке с США, заявил американский президент Дональд Трамп. В эфире радио Sputnik эксперты поделились мнением о том, как могут дальше развиваться события.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Китай раскритиковал санкции США в отношении четырех энергетических компаний
Китай начал выполнять договоренности по торговой сделке с Соединенными Штатами, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, условием была незамедлительная покупка американской сельхозпродукции в большом количестве, "не дожидаясь подписания сделки через три-четыре недели".
"Китай уже начал покупать сельскохозяйственную продукцию у наших великих патриотов-фермеров", – написал Трамп в Twitter.
Президент США пообещал "завершить масштабную первую фазу сделки" и начать второй этап торговых переговоров с Китаем.
Как отметил в эфире радо Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, пока США не выполняют свою часть обязательств.
«
"Пока нет, но нужно посмотреть, что будет после подписания договора. Хотя Америка себя никогда особо своими обязательствами не ограничивала. Недаром же они хотят получить от Китая некие действия до подписания. Это специфика американской внешней политики – они все время хотят получить еще немножечко сверх того, о чем хотят договориться", – сказал Дмитрий Журавлев.
В свою очередь, публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень высказал мнение, что нынешнее заявление Дональда Трампа говорит о возможном смягчении позиции в торговой войне.
«
"Можно сделать вывод, что у Трампа хватит здравого смысла попытаться смягчить ситуацию, несколько ее откорректировать в связи с тем, что торговая война с Китаем вызывает серьезное недовольство у его оппонентов. Это то направление, где ему проще пойти навстречу, чем в пошлинном противостоянии с ЕС", – отметил Евгений Бень в эфире радио Sputnik.
Очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем состоялся 10-11 октября. Белый дом по их итогам решил отложить введение пошлин на китайские товары, ввозимые в США, которое ранее планировалось на 15 октября. Трамп заявил, что первая часть сделки может быть подписана на саммите АТЭС в Чили. Договоренности охватывают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, финансовыми услугами, закупками сельскохозяйственной продукции в США на 40-50 млрд долларов.
Эксперты предрекли США рецессию из-за торговой войны с Китаем
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем