Сказано в эфире

Военный эксперт дал совет "президенту всея Украины" по поводу Донбасса

Попытка начать отвод сил в районе Петровского была сорвана в четверг украинской стороной, заявили в Донецке. Эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik высказал мнение о причинах невыполнения соглашений по отводу сил в Донбассе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт перечислил невыполненные условия для встречи "нормандской четверки"
Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по Донбассу, глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что 11 октября у Киева будет последняя возможность приступить к отводу сил в районе села Петровского.
Как ранее сообщалось, отвод сил в районе Петровского должен был начаться в среду. Народная милиция ДНР запустила сигнальную ракету в знак готовности приступить к процессу, с украинской стороны ответного сигнала не поступило. Новая попытка начать отвод сил была предпринята 10 октября, она также не увенчалась успехом.
Если украинская сторона и в пятницу саботирует отвод сил, "то процесс возобновления разведения будет считаться невыполненным по вине Киева", ‒ добавила Никонорова, слова которой приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД ДНР.
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения в четверг с украинскими журналистами возложил ответственность за срыв отвода сил на провокации "с обеих сторон".
"Пока туда будут приезжать разные люди с обеих сторон, которые не хотят разведения, и будут "случайно" постреливать ‒ разведения не будет. Не будет разведения ‒ не будет "нормандского формата", вот и все", ‒ добавил украинский президент.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что вместо того, чтобы обвинять "разных людей с обеих сторон", президент Украины должен навести порядок на своей стороне.
«
"Если раньше Зеленский мог кивать на то, что силовыми структурами Украины руководят люди (экс-президента Петра) Порошенко, то сейчас уже почти во всех ведомствах прошла смена руководства. Из "старых" остался только (глава МВД Арсен) Аваков... И уж если он (Зеленский, ‒ ред.) ‒"президент всея Украины", то ему нужно для начала навести порядок в государственных структурах. В рамках этих структур по-прежнему существуют парамилитарные формирования, которые фактически противопоставляют себя государству и считают, что могут действовать точно так же, как они действовали при Порошенко", ‒ сказал Борис Рожин.
Именно эти формирования раз за разом срывают договоренности по прекращению огня в Донбассе, отметил он.
«
"Если он (президент Украины, ‒ ред.) порядок не наведет, то, естественно, ни о каких договоренностях и речи быть не может. Любые попытки по установлению мира украинским радикалам будет очень просто торпедировать, направляя людей на Донбасс, чтобы устраивать обстрелы и различные провокации", ‒ считает Борис Рожин.
В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской ‒ в июне 2019 года. При этом в Донецке и Луганске заявляли, что украинские силовики продвинулись вглубь участков разведения в районе села Петровского и города Золотого. На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября.
Случайность или тенденция? Кому выгоден срыв разведения сил в Донбассе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем