Сказано в эфире

Голуб про возбуждение дела о похищении Саакашвили: перемирие закончено

На Украине возбудили дело о похищении Михаила Саакашвили в 2018 году. В эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб рассказал, что может стоять за таким шагом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Бурджанадзе об обещании Саакашвили: это уже становится смешным
Украинская прокуратура по заявлению Михаила Саакашвили завела дело о его похищении и незаконном перемещении через границу, сообщила пресс-служба ведомства в Facebook. Уточняется, что речь идет о событиях 2018 года, когда сотрудники украинской Госпогранслужбы задержали экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области в одном из ресторанов Киева и выдворили его в Польшу, с территории которой он нелегально попал на Украину в сентябре 2017-го.
Саакашвили 2 октября заявил, что намерен подать заявление в украинскую генпрокуратуру о его похищении и незаконном выдворении из страны якобы по личному приказу бывшего украинского лидера Петра Порошенко.
Весной 2015 года Порошенко предоставил Саакашвили гражданство Украины и назначил его губернатором Одесской области, однако уже в следующем году уволил его.
За время своей политической карьеры Саакашвили успел лишиться украинского гражданства, незаконно прорвать госграницу, организовать палаточный городок в центре Киева, сбежать от силовиков и оказаться на скамье подсудимых.
В конце мая бывший президент Грузии вернулся на Украину после того, как новый украинский лидер Владимир Зеленский вернул ему гражданство.
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб прокомментировал ситуацию.
«
"Думаю, что решение украинской прокуратуры о возбуждении дела – это достаточно характерный сигнал обществу и непосредственно господину Порошенко. Безусловно, сам по себе Саакашвили сегодня мало кого интересует. Он – сбитый летчик, и претендовать ни на какие политические дивиденды в нынешней Украине не может. Но он может быть использован как повод для давления на Порошенко", – считает Александр Голуб.
Он пояснил свою мысль.
«
"Совершенно очевидно, что за последними протестами, которые рушат мирный план действующего президента Зеленского, подвергают сомнению подписание "формулы Штанмайера" по Донбассу и разведение сил, стоит Порошенко, его политическая партия и его сторонники. Понятно, что Зеленский ощущает опасность со стороны этих политических структур, поскольку общество нестабильно – политически, экономически. Расшатать его, особенно в период, когда страна не готова к отопительному сезону, очень легко. Поэтому Зеленский дает сигнал, что перемирие между ним и Порошенко закончено, и он создает реальный механизм привлечения Порошенко к уголовной ответственности", – считает украинский политик.
Контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в начале октября утвердила на заседании в Минске "формулу Штайнмайера".
Документ предусматривает проведение местных выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР и предоставление Донбассу особого статуса.
Позже в украинских городах прошли акции "Нет капитуляции!" против подписания "формулы Штайнмайера". Петр Порошенко накануне принял участие в подобной акции в Киеве.
Свирепый Мишико. Саакашвили наобещал одесситам с три короба
Обсудить
Рекомендуем