Сказано в эфире

Эксперт оценил планы Венесуэлы в сфере нефтедобычи

Венесуэла планирует в 2019 году значительно увеличить нефтедобычу, сообщил министр нефти этой страны. Эксперт Егор Лидовской в эфире радио Sputnik рассказал, почему сейчас добыча нефти в латиноамериканской стране заметно упала.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: между терактами в Аравии и событиями в Венесуэле есть связь
Венесуэла планирует в 2019 году увеличить добычу нефти до уровня 2018 года в 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки, сейчас она ниже 1 миллиона баррелей, сообщил министр нефти этой страны Мануэль Кеведо, выступая на сессии Российской энергетической недели.
"Сейчас у нас уровень производства ниже 1 миллиона (баррелей нефти, ‒ ред.) в день... У нас достаточно инструментов сейчас, мы изменяем нашу работу с новыми клиентами. В этом году у нас есть план вернуться на уровни 2018 года ‒ 1,5-1,6 миллиона", ‒ сказал Кеведо, слова которого приводит РИА Новости.
МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером Российской энергетической недели.
Генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской считает планы Венесуэлы нарастить уровень нефтедобычи вполне реальными.
«
"Добыча нефти в Венесуэле упала по многим причинам. В их числе ‒ экономические санкции и блокада со стороны США, а также нападения на энергообъекты финансируемых из-за рубежа террористических групп. Сейчас Венесуэла предпринимает меры для экономического роста, включая диверсификацию экономических отношений, поскольку очень долгое время страна зависела от поставок нефти в США. Укрепляются экономические связи Венесуэлы с Россией, Китаем, Турцией, Индией, другими крупными международными игроками, которые поддерживают легитимную власть (в Венесуэле, ‒ ред.)", ‒ отметил Егор Лидовской в эфире радио Sputnik.
Он полагает, что доведение добычи нефти до уровня 2018 года будет лишь первым шагом.
«
"Венесуэла также предпринимает активные шаги по защите своих энергообъектов от террористических атак, в том числе от кибератак, которые в прошлом были нередки. Думаю, что все эти комплексные меры приведут к тому, что Венесуэле удастся нарастить нефтедобычу сначала до уровня 2018 года, а потом, я уверен, они пойдут вперед", ‒ заключил Егор Лидовской.
Политолог: американские санкции против Венесуэлы – это проблема США
Ранее власти Венесуэлы сообщали, что за последние четыре года правительство США приняло более 350 ограничительных мер в отношении Боливарианской республики, среди которых ‒ незаконная экспроприация активов за границей, тотальная торговая и финансовая блокада.
В Венесуэле в январе этого года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Политолог рассказал, от чего зависит развитие ситуации в Венесуэле
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем