Сказано в эфире

"Идет борьба". Эксперт оценил позицию Дании по "Северному потоку-2"

Москва считает, что у Копенгагена нет оснований не давать разрешения на строительство "Северного потока-2", заявил глава Минэнерго Александр Новак. Эксперт Александр Разуваев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что на самом деле от Дании зависит не так уж много.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о строительстве "Северного потока-2": остается лишь датский участок
Россия рассчитывает, что "Северный поток-2" пройдет по заявленному маршруту, хотя есть и другие варианты, заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, Москва по-прежнему считает, что у Дании нет оснований не давать разрешения на строительство газопровода.
"Проект реализуется, мы ждем решения Королевства Дания по выдаче разрешения. Понятно, что есть и другие разные варианты в случае отсутствия такого разрешения. Просто этот проект будет несколько дороже и несколько по времени будет дольше реализован", ‒ сказал на сессии Российской энергетической недели Новак, которого цитирует РИА Новости.
Руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев в эфире радио Sputnikвысказал мнение, что от решения Копенгагена зависит не так уж много.
«
"Конечно, было бы лучше получить разрешение от Дании и все в срок построить. Но даже если придется строить в обход датских вод и выйдет небольшая задержка ‒ ничего страшного, труба все равно заработает. Она войдет в строй чуть позже, обойдется чуть дороже, но это не критично", ‒ сказал Александр Разуваев.
Он оценил вероятность того, что Дания все же даст разрешение на строительство.
«
"Я думаю ‒ 50 на 50. Понятно, что проект все равно будет реализован, и если датчане в нем не будут участвовать, то потери от этого будут у них самих. Полагаю, что там сейчас идет борьба между стремлением получить выгоду от проекта и давлением США. Но рано или поздно им придется определиться", ‒ подытожил Александр Разуваев.
Поступит ли газ по "Северному потоку-2" к 31 декабря? Мнение аналитика
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Маршрут газопровода проложен через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
Против проекта выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
Не хотите, не надо: Копенгаген "вывалился" из "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем