Сказано в эфире

Политолог рассказал, почему в США призывают к новым антироссийским санкциям

Группа сенаторов США обнародовала письмо, в котором призвала ввести санкции против трех руководителей российских правоохранительных ведомств. Политолог Максим Жаров в эфире радио Sputnik объяснил, с чем, по его мнению, связано появление этого документа.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Политическая шизофрения". США расширили санкции против РФ за выборы-2016
Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий призвала власти США ввести санкции против генпрокурора РФ Юрия Чайки, министра юстиции Александра Коновалова и главы ФСИН Геннадия Корниенко.
В письме, подписанном одиннадцатью сенаторами и опубликованном на сайте республиканца Марка Рубио, содержится призыв к Госдепу и Минфину США "предпринять действия в ответ на <…> заключение под стражу многих российских лиц по политическим мотивам".
При этом в письме поименно названы только бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и программист Константин Котов, который получил четыре года колонии за многократные нарушения на митингах.
"Мы призываем вас задействовать акт "О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" и "Глобальный акт Магнитского" и ввести адресные санкции в отношении российских чиновников, несущих ответственность за нарушения прав человека", ‒ сказано в письме.
Политолог Максим Жаров в эфире радио Sputnik объяснил появление этого документа антироссийской истерией, которая продолжает присутствовать в конгрессе США.
«
"США на днях уже ввели санкции против ряда российских граждан и компаний из-за поставок топлива для наших военных летчиков в Сирии. Причина этого ‒ исключительно антироссийская истерия, которая продолжает присутствовать в конгрессе. И те сенаторы, которые подписали это письмо, как раз и участвуют в поддержании этой истерии", ‒ сказал Максим Жаров.
Он полагает, что демарш группы сенаторов никак не затронет упомянутых в письме российских должностных лиц.
«
"По "акту Магнитского" это уже не первые санкции. Я не думаю, что руководителям наших правоохранительных органов, упомянутым в письме, вся эта история доставит какое-то беспокойство. Это достаточно декларативный жест сенаторов, которые не хотят дружить с Россией и пытаются заработать на антироссийских заявлениях какие-то политические очки", ‒ уверен Максим Жаров.
"Общаемся с США как с больным человеком". Мнение о поездке Лаврова в ООН
США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Позднее акту был придан статус глобального закона, санкции по нему должны применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по мнению США, права человека.
Сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Management юрист Сергей Магнитский, которого в России обвинили в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Следствие установило, что он умер от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, возникших из-за осложнения его хронических заболеваний. Официальная Москва неоднократно призывала отказаться от политизации дела Магнитского.
Тактика мелкого фола. США расписались в грязной игре
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем