Сказано в эфире

"Истерические шаги". Политолог о перспективах группы "Балтик-плюс" в ПАСЕ

В МИД РФ с иронией отнеслись к созданию группы "Балтик-плюс" в Парламентской ассамблее Совета Европы. Создаст ли эта группа сложности для России в ПАСЕ, в эфире радио Sputnik предположил политолог Юрий Светов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Спокойно и по-деловому". Сенатор рассказал, как встретили Россию в ПАСЕ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично похвалила главу украинской делегации в ПАСЕ Елизавету Ясько за создание группы "Балтик-плюс".
Это формирование, в которое войдут делегаты из Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии, планирует "продолжать политику непризнания аннексии Крыма".
"Какие молодцы: объединяются в группы, чтобы продолжать российскую политику ‒ политику непризнания аннексии Крыма! Как можно признавать то, чего не было? Не было аннексии, поэтому и признавать ее невозможно", ‒ написала Мария Захарова в Facebook, добавив: "Замечательно, что непризнание аннексии Крыма осознали делегации Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии".
Политолог, журналист Юрий Светов согласен, что относиться к инициативе делегатов из пяти бывших советских республик можно только с иронией.
«

"Это группа тех стран, которые бурно выражали несогласие с возвращением России в ПАСЕ, это "передовой отряд", который всегда выступает с антироссийскими инициативами. Относиться к этому можно только с иронией. Понимание того, что в Крыму произошло волеизъявление живущих там людей, что Крым присоединился к России на законных основаниях, в мире получает все больше понимания. И именно из-за этого Украина и те, кто ее поддерживает, предпринимают все более истерические шаги", ‒ сказал Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, никакого осязаемого результата деятельность этой группы иметь не будет.
«
"Поговорят, выступят, где-то демонстративно выйдут из зала заседаний, где присутствует делегация России. Дальше ничего за этим не будет. Когда России вернули право голоса в ПАСЕ, эти страны грозились уйти, а потом все тихонечко вернулись назад. И Украина подемонстрирует, потом вернется. Украине надо заниматься другими вопросами – своей экономикой, проблемами населения", ‒ считает Юрий Светов.
Поможет ли диалог в ПАСЕ решить украинский кризис? Мнение эксперта
Этим летом ПАСЕ в полном объеме подтвердила полномочия российской делегации, после чего глава украинской делегации заявил о решении Украины покинуть сессию ПАСЕ. Делегаты из Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии последовали за украинскими коллегами, однако позже выяснилось, что представитель Киева был оставлен в ассамблее, а "бойкот" продлился полтора дня.
В понедельник в Страсбурге началась осенняя сессия ПАСЕ. Новая делегация Украины отказалась от участия в заседаниях.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем