Сказано в эфире

"Элемент отчаяния". К чему может привести процесс импичмента в США

Дональд Трамп назвал запуск процедуры импичмента "государственным переворотом". Однако все может обернуться в пользу президента США, считает политолог Андрей Суздальцев. Он изложил свою точку зрения в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Выпустили джинна из бутылки". Политолог о скандале в США
В США происходит госпереворот, уверен американский лидер Дональд Трамп. Так он оценил начатую против него процедуру импичмента.
"С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что происходящее – это не импичмент, а государственный переворот, направленный на то, чтобы отнять у народа власть, его голос, его свободы, его Вторую поправку (разрешающую оборот оружия, – ред.), религию, армию, стену на границе и его Богом данные права как гражданина Соединенных Штатов Америки!" ‒ написал Трамп в Twitter.
Демократы начали процедуру импичмента в палате представителей конгресса, где у них большинство. Критики Трампа обвиняют его в том, что он просил помощи иностранного государства для дискредитации политического противника – бывшего вице-президента Джо Байдена. Трамп обвинения отрицает.
Демократы могут своими действиями лишь сыграть на руку президенту, считает политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев.
Эксперт рассказал, у кого "козырные карты" в американо-украинском торге
«

"Ощущается желание не просто сделать импичмент, а устроить почти революцию. Технически импичмент невозможен – значит, без нарушений конституции провал этой идеи гарантирован. И в этом случае демократы внесут колоссальный вклад в переизбрание Трампа на второй срок. Они сами ему торят дорогу ко второму сроку. Трамп хитроумно их немного провоцирует, подталкивает к неадекватным действиям. Но они этого не понимают, они в упоении, в революционном ажиотаже. Это болезнь американской демократии. Страна всегда была расколотой, но нынешний раскол постепенно доходит до крайности – они не едины ни по одной позиции", ‒ сказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.

Он считает, что демократы ведут себя контрпродуктивно.
«
"Это какой-то элемент отчаяния ‒ в условиях, когда республиканцы контролируют сенат, осуществить процедуру импичмента практически невозможно. У демократов какой-то идеологический кризис. Они себя ведут контрпродуктивно, все в большей степени ориентируются не на американские тренды, а на какие-то неоднозначные глобалистские тенденции, пытаются поджечь нечто в формате либеральной мировой революции. И естественно, национальный тренд, который представляет Трамп, для них – смертельный враг", ‒ полагает Андрей Суздальцев.
Донос или после. Кляузе на Трампа дали ход до того, как она появилась
Поводом для запуска процедуры импичмента стал телефонный разговор Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Один из сотрудников американской службы безопасности счел его вызывающим тревогу и направил доклад своему руководству. После этого Трамп дал согласие на публикацию расшифровки беседы.
Стенограмма подтвердила, что Трамп просил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность Burisma Group, в число директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена.
Демократы в рамках парламентского расследования вызвали для дачи показаний госсекретаря Майка Помпео, спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и адвоката Трампа Рудольфа Джулиани.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем