Сказано в эфире

"Не то, чего хотела бы Украина". Эксперт оценил идею Лукашенко по Донбассу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы. Политолог Кирилл Коктыш в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, может ли быть реализовано это предложение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы.
"Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, <...> закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон", ‒ сказал Лукашенко на пресс-конференции с украинскими СМИ.
Глава Белоруссии подчеркнул, что для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо перейти к конкретным действиям и что на месте президента Украины сделал бы все, чтобы прекратить войну.
В то же время, подчеркнул Лукашенко, Минск "не намерен напрашиваться в миротворцы" и готов подключиться к урегулированию конфликта, "если его попросят".
Глава МИД Украины рассказал, когда Киев отменит блокаду Донбасса
Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление президента Белоруссии.
«
"Мне кажется, что это предложение вряд ли будет реализовано. И мандат (предполагаемых миротворцев, ‒ ред.) непонятен, и непонятно, кто будет об этом договариваться и насколько получится договориться. Это явно не то, чего хотела бы Украина и, думаю, вряд ли она на это согласится. В свой политический актив Александр Григорьевич (Лукашенко, ‒ ред.) это предложение запишет, но практически это предложение вряд ли может быть реализовано", ‒ считает Кирилл Коктыш.
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что одним из шагов Киева по урегулированию ситуации в Донбассе будет размещение миротворческой миссии ООН в регионе, если конфликт не будет решен на основе Минских соглашений. Пристайко также отмечал, что считает "идеальным" вариантом размещение на границе с Россией в Донбассе украинских военных.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Без конца и края. В Киеве высказались "об особом статусе Донбасса"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем