Сказано в эфире

Дела важнее слов: политолог оценил риторику Зеленского про Россию в ООН

Владимир Зеленский повторил в ООН тезис об "агрессии России против Украины". В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов объяснил разницу в риторике нынешнего и предыдущего украинских лидеров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ни слова, ни денег. Какие сюрпризы приготовила Зеленскому Генассамблея ООН
Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении в ООН обвинил Россию в ведении войны в центре Европы, представив доказательством "российской агрессии" пулю калибром 12,7 миллиметра.
"Это стоит всего десять долларов. И, к сожалению, сейчас на нашей планете это стоимость человеческой жизни", – сказал он.
По словам Зеленского, от такой пули в Донбассе погиб украинский оперный певец Василий Слипак, ранее выступавший в нью-йоркском Карнеги-холле, лондонском Ковент-Гардене и парижском Гранд-опера.
"Вы, возможно, слышали его потрясающее пение, но, к сожалению, больше его никогда не услышите. … Из-за какого предмета?", – риторически спросил Зеленский.
Озвучив статистику жертв и перемещенных лиц за пятилетие конфликта в Донбассе, украинский президент заявил, что назвал одной из своих задач "возвращение мира".
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов отметил, что не удивлен неизменности риторики прежнего и нынешнего руководства Украины.
«
"Не следует обращать большого внимания на давно понятные всем слова. От риторики все устали, а России и Украине нужны конкретные решения (по конфликту в Донбассе, – ред.). … Нужно обращать внимание на то, что будет делать или собирается делать украинское руководство. В данном случае дела будут важнее, чем слова. То же было применимо к (экс-президенту Украины Петру) Порошенко: он больше говорил, но ничего не делал. Зеленский говорит все примерно то же самое, но есть определенные сигналы, что он готов менять позицию Украины по ряду вопросов, касающихся мира в Донбассе", – заметил Олег Игнатов.
По словам политолога, несмотря на продолжение публичных обвинений в адрес России и схожесть подходов к проблеме Донбасса, разница стратегий Зеленского и Порошенко может проявиться в будущем.
«
"Я думаю, что цель Зеленского остается той же, что была у Порошенко: добиться мира в Донбассе на условиях Украины, а не на условиях Минских соглашений. Поэтому можно прогнозировать, что, с одной стороны, Зеленский будет и дальше высказывать резкие заявления в отношении России. С другой стороны, он будет демонстрировать некую готовность к компромиссу, показывая, что готов на диалог с Москвой", – не исключил замглавы Центра политической конъюнктуры.
Зеленский: Украина будет бороться за возвращение Крыма "не только словами"
Отношения Москвы и Киева ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма и начала противостояния в Донбассе.
Украинские власти на официальном уровне признали Россию "страной-агрессором" и неоднократно обвиняли во вмешательстве во внутренние дела, в частности, в конфликт на юго-востоке страны. Официальная Москва в ответ заявляла о беспочвенности таких обвинений.
Неделя высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН открылась во вторник, 24 сентября, и продлится до 30 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что прибывший на Генассамблею в Нью-Йорке Владимир Зеленский выступал не с трибуны главного зала, а на общих дебатах.
Ожидается, что в ходе первого визита в США украинский лидер также встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом.
Певец Василий Слипак в качестве добровольца участвовал в вооруженном противостоянии в Донбассе, где погиб в июне 2016 года. На Украине он посмертно удостоен ордена "За мужество".
Политолог: в США пошла такая игра, что Зеленскому не позавидуешь
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем