Сказано в эфире

Аналитик: повлияли ли санкции на РФ? Смотря что иметь в виду под "влиянием"

Санкции Евросоюза против России не принесли желаемого результата, ЕС должен вести диалог с РФ, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Это заявление оценил в эфире радио Sputnik политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало известно, как европейцы относятся к санкциям против России
Санкции Европейского союза против России не принесли желаемого результата, ЕС должен вести диалог с РФ, но при этом не ослаблять давления на нее, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
"Санкции до сих пор не принесли желаемых результатов. Прежде всего, мы должны помочь Украине в конфликте с Россией и затем нормализовать отношения с Россией и положить конец конфликту", ‒ заявил Бабиш в интервью немецкому изданию Welt, добавив, что инициатива должна исходить от европейцев.
Бабиш также высказал предположение, что "Крым не будет возвращен Украине".
"К сожалению, эта надежда, вероятно, нереальна. Но это не означает, что нам нужно ослабить давление на Россию", ‒ сказал Бабиш.
Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik прокомментировал эти заявления.
«
"В Чехии, в том числе в высшем руководстве, есть разное отношение к России. Если Бабиш занимает скорее нейтральную, а иногда настороженную позицию, то у президента Милоша Земана позиция по отношению к России ‒ более дружественная. Другое дело, что Чехия в архитектуре Евросоюза занимает крайне малое место ‒ и в политическом, и в экономическом смысле. И даже если бы абсолютно все ‒ и президент, и правительство ‒ выступили за отмену санкций, то более крупные европейские страны, такие как Франция и Германия объяснили бы чехам, что так делать не следует", ‒ считает Станислав Бышок.
В то же время, по его словам, премьер Чехии прав в своей оценке санкций как безрезультатных: желаемого Западом влияния на Россию они не оказали.
«
"Все зависит от того, что вкладывать в понятие "влияние"… Если подразумевать под этим снижение российской активности на мировой арене, то они не повлияли вовсе ‒ Россия как была активна в мировой политике, так и остается. Может быть, западные санкции в какой-то степени даже подстегивают эту активность ‒ России требуются новые рынки и новые партнеры, которые не планируют присоединяться к санкциям", ‒ отметил Станислав Бышок.
"Фарс". Захарова прокомментировала возможное продление санкций ЕС
Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который в марте 2014 года воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
Экономист назвал главную цель санкций США против России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем