"Землетрясение с угрозой цунами?" Кто пострадает из-за краха Thomas Cook

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Операция по репатриации британцев, "застрявших" за границей после ликвидации туроператора Thomas Cook, займет до двух недель, сообщили РИА Новости в управлении гражданской авиации (CAA).
До начала октября для возвращения около 160 тысяч граждан будут задействованы как спецрейсы САА, так и регулярные перевозки разных авиакомпаний.
Всего за рубежом по путевкам Thomas Cook находятся около 600 тысяч человек. Репатриация граждан может стать крупнейшей подобной операцией в мирное время.
Ликвидация туроператора не отразится на работе его российского предприятия "Интурист", заявил РИА Новости гендиректор этой компании Виктор Тополкараев.
По его словам, у россиян не будет юридических или других проблем в связи с ситуацией, поскольку "Интурист" является отдельным юрлицом.
Пресс-служба польской "дочки" Thomas Cook – фирмы Neckermann Polska – заявила РИА Новости, что местные клиенты также не пострадают из-за ситуации с британским оператором.
В свою очередь, обеспокоенность последними новостями высказали туристические компании и партнеры Thomas Cook в Северной Европе и Греции.
В частности, президент Ассоциации турагентов Крита Михаил Влатакис сравнил ситуацию с "землетрясением в 7 баллов", за которым последует "цунами".
Он напомнил, что контракты с Thomas Cook имели до 70% туркомпаний острова", и только в 2019 году туроператор отправил на Крит 400 тысяч человек.
Майя Ломидзе: нам есть что предложить мировому туристическому рынку
Министр туризма Греции Харис Теохарис анонсировал подготовку антикризисного плана, чтобы страна не потеряла свою долю рынка после краха британской компании, через которую в Грецию ездили помимо британцев также немцы, поляки, чехи, бельгийцы.
В понедельник о приостановке полетов заявил представитель принадлежащей банкроту шведской авиакомпании Ving Фредрик Хенрикссон. По его словам, отмена чартеров коснется около 3 тысяч шведов, половина из которых должны были вылететь 23 сентября обратно в королевство.
Об аналогичных проблемах для почти трех тысяч финских туристов предупредил Саана Руонала, директор по продажам принадлежащего Thomas Cook туроператора Tjäreborg.
Thomas Cook – одна из крупнейших мировых туристических компаний, была основана в 1841 году. Ее годовой объем продаж составляет 9 миллиардов фунтов стерлингов.
В последнее время туроператор столкнулся с трудностями при обслуживании кредитов и обсуждал реструктуризацию долгов с основным акционером Fosun Tourism Group для закрытия бюджетной "дыры" в размере 200 миллионов фунтов стерлингов.
В ночь на понедельник после провала переговоров компания заявила о своей ликвидации. Банкротство угрожает потерей 22 тысяч рабочих мест, в том числе 9 тысяч – в Соединенном Королевстве.
К решению проблем с туристами приступило правительство Великобритании, создавшее специальную рабочую группу.
Сотрудник "Турпомощи" разъяснил ситуацию с российскими туристами в Китае
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем