Сказано в эфире

Эксперты прокомментировали инцидент с браконьерами в Японском море

При задержании браконьеров из КНДР в российской акватории Японского моря были ранены трое пограничников. В эфире радио Sputnik эксперты рассказали о влиянии таких инцидентов на ситуацию в Японском море и способах борьбы с нарушителями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ФСБ задержала более 80 северокорейских браконьеров в Японском море
Сотрудники Управления Пограничной службы ФСБ по Приморскому краю задержали за браконьерство в российской акватории Японского моря две рыболовецкие шхуны и более 80 граждан КНДР.
При этом экипаж одной из задержанных в районе банки Кито-Ямато шхун совершил вооруженное нападение на пограничников, пострадали трое военных.
В интервью радио Sputnik эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов отметил, что ранее граждане КНДР уже задерживались за браконьерство в территориальных водах соседних с Россией государств.
«

"Ситуация в Японском море в целом вызывает настороженность… Ранее северокорейских рыбаков наблюдали за незаконным промыслом и у берегов Японии. У них были инциденты с японскими пограничниками, что тоже усиливает напряженность обстановки", – полагает эксперт.

С браконьерами следует действовать жестко – отбирать судна, штрафовать и судить нарушителей, рассказал в эфире радио Sputnik бывший первый замдиректора – начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ Николай Резниченко.
"Порядок должен наводиться жесткий. Силы и средства есть, надо требовать выполнения установленных законов, действовать решительно – судить, конфисковывать... Других мер нет, и неважно: японцы, корейцы или наши браконьеры", – прокомментировал инцидент генерал-полковник.
В то же время экс-начальник штаба погранвойск России подчеркнул, что ранее задержания не приводили к перестрелкам. Он считает, что применение нарушителями оружия может быть продиктовано их желанием избежать разбирательств и поскорее вернуться к противоправной деятельности, что решительно пресек корабельный состав погрануправления ФСБ России.
Вечером во вторник в связи с инцидентом в МИД России был вызван временный поверенный в делах КНДР в Москве Чин Чжон Хеп. Во внешнеполитическом ведомстве дипломату выразили озабоченность в связи с инцидентом в Японском море, Москва потребовала от Пхеньяна принять исчерпывающие меры для недопущения подобного, сообщили в МИД.
Браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в Японском море
Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем