Авторы

Ушел с позором от "Позора!". Борис Джонсон сбежал из Евросоюза

"Ну, дожили", – сказали и дружно перевернулись в своих гробах все бывшие правители еще той, великой, Британии. Уже и карликовый Люксембург позволяет себе общаться с Лондоном с высоты своего положения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Главное уйти, а как ‒ неважно. Джонсон расставил приоритеты
Теряя почву под ногами на островах, Борис Джонсон активно пытается прощупать ее на материке. За месяц до опять "определяющего" саммита ЕС он лихорадочно продолжает искать брешь в плотных рядах европейских лидеров. Пока тщетно. Поэтому все, что ему остается, это, пользуясь закрытым форматом переговоров, рассказывать только то, что ему выгодно. Например, о прогрессе в них. Живут такие выдумки, как правило, очень недолго – до реакции его визави. Но встреча британского премьера в Люксембурге с коллегой Ксавье Беттелем оказалась исключением. Здесь сразу стало ясно, что закончилась она ничем. И никем.
Стоило премьерам выйти из здания и направиться к сооруженному для их брифинга подиуму с микрофонами и государственными флагами, как Джонсона освистала толпа демонстрантов. Под улюлюканье и крики "Позор!" он в окружении секьюрити сменил вектор движения, спешно сел в лимузин и был таков. Он, конечно, и это может интерпретировать в свою пользу, мол, ушел от "Позора!". Но, по сути, это было позорное бегство. Он оставил вместо себя пустое место.
Референдум просрочен, давайте новый. Британцы устали от Brexit'а
Именно к нему с усмешкой и обратился Беттель: "Время идет, хватит говорить, действуйте!". А поскольку ни говорить, ни действовать кроме него здесь было некому, сам же и продолжил: "Никто в ЕС не согласится нести ответственность за тот базар, в котором мы находимся". "Это называется –дожили", – сказали и дружно перевернулись в своих гробах все бывшие правители еще той, великой, Британии. Уже и карликовый Люксембург позволяет себе общаться с Лондоном с высоты своего положения.
Потому что даже в Елисейском дворце в гостях у Макрона Джонсон выглядел уверенней. Правда, и в родном королевстве не все оценили его поставленные на столик ботинки. Но в Париже, по крайней мере, он ноги показал, а в Люксембурге их сделал. Хотя жест вполне себе красноречивый. Он же именно так и собирается покинуть ЕС. Без оглядки и не прощаясь. И плевать, как это будет выглядеть. Он же, если разобраться, лишь изображает активность. На самом деле готовит хитрый маневр, чтобы обойти закон, запрещающий ему выход из Евросоюза без соглашения.
"Есть опасения за будущее". Политолог о развитии ситуации с Brexit
Считается, что он оставил Джонсону только два пути. Или просить у Брюсселя отсрочку, или, его слова, "сдохнуть в канаве". Заявил, что предпочтет второе. Но сам рассматривает и третий вариант, который "без сделки". Это – оказаться в той же канаве, но уже не одному, а со всей Британией. А уж она-то выдюжит. Поскольку, в представлении ее премьера, страна-мутант, огромное и тупое чудовище. Как он сказал, "вырвется из наручников ЕС, как невероятный Халк, потому что чем безумнее Халк, тем сильнее Халк". Так вот почему он их так бесит. Раззадоривает.
Пока не определишь насколько удачно, но комикс у Джонсона уже получается. Потому что не все то Халк, что зеленеет от злости. Зеленой бывает еще и тоска. По настоящему лидеру, например. В чем прав Борис, так это в том, что "зеленые человечки" Британии явно не помешают. И для этого ей действительно нужен еще один референдум. Но не о выходе, а о входе.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем