Сказано в эфире

Эксперт: для Грузии новые антироссийские санкции стали бы "самоубийством"

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта" не поддержала идею оппозиции о дополнительных санкциях против России. В эфире радио Sputnik политолог Артур Атаев прокомментировал позиции сторон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Правящая партия Грузии не поддержала дополнительные санкции против России
Правящая партия "Грузинская мечта" выступила против инициативы оппозиционной "Европейской Грузии", предложившей обратиться к США и Евросоюзу с просьбой усилить санкции против России, распространив их на компании в Абхазии и Южной Осетии.
"Любая страна, которая признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона, подпадает под санкции со стороны США. Дополнительные шаги в этом направлении приведут к экономическим санкциям со стороны России", – заявил лидер "Грузинской мечты" Гия Вольский на брифинге.
Он добавил, что оппозиция действует не из "благородных соображений" и знает, что такой шаг вызвал бы дополнительные ограничения против Тбилиси со стороны Москвы.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, политолог, доцент кафедры истории Московского государственного института культуры Артур Атаев прокомментировал позиции сторон.
«
"Для оппозиции это популистский шаг, а для властей введение санкций – это если не политическое, то экономическое самоубийство. В ответ на эти санкции может быть запрещен, например, ввоз грузинских вин, сельскохозяйственных продуктов, минеральной воды. Для определенного сегмента грузинских товаропроизводителей это – практически крах. Помимо этого, усиление санкционного режима может спровоцировать дальнейшее ослабление туристического потока в Грузию, для которой туризм является одной из бюджетообразующих позиций. В этой связи популистский шаг грузинской оппозиции не мог быть поддержан властями, отвечающими за реальный сектор экономики. Поэтому для одних это априори был пиар, а для других – прагматическая позиция", – сказал Артур Атаев.
Новым премьером Грузии стал Георгий Гахария
Отношения России и Грузии носят напряженный характер. Грузия называет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008-го.
В июне этого года ситуация обострилась после того, как Тбилиси захлестнули акции протеста против участия депутатов Госдумы в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.
На фоне беспорядков грузинский лидер Саломе Зурабишвили назвала Москву "врагом" и заявила, что Кремлю выгоден общественный раскол в Грузии.
После этого Владимир Путин подписал указ, запрещающий прямое авиасообщение с этой страной с 8 июля. Новые санкции вызвали значительное снижение турпотока, а грузинская национальная валюта обновила исторический минимум.
Что стоит за призывом в Грузии к прямому диалогу с Россией? Мнение эксперта
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем