Сказано в эфире

Эксперт оценил ожидания Киева от встречи в нормандском формате

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи "нормандской четверки". В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер высказал мнение о том, готова ли украинская сторона к этой встрече.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины заявил о подготовке ряда предложений для жителей Донбасса
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от встречи "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина) решений по обмену "всех на всех", отводу сил, выборам на неподконтрольной Киеву части Донбасса.
"Главные шаги – решение вопроса окончательного обмена всех наших пленных, всех на всех. Второе – окончательное решение, с четкими сроками, разведения войск, Золотое, Петровское, а затем – четкие сроки, когда мы разводим войска на протяжении всей контактной линии", – заявил Зеленский, выступая на брифинге со своей словацкой коллегой Зузаной Чапутовой, находящейся в Киеве с официальным визитом.
Также Зеленский ожидает решения вопроса проведения местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях.
"Если мы обсуждаем местные выборы на временно оккупированных территориях, мы должны понимать, что четкие сроки будут, до вывода всех войск", – сказал он.
Кроме того, украинский президент надеется, что встреча в "нормандском формате" будет иметь "нормальный результат", Франция и Германия поддержат сторону Украины.
"Ожидаю еще, что встречи в "нормандском формате" будут не через три года, а будут часто, пока мы решим все вопросы с возвращением наших территорий и прекращением войны", – отметил глава украинского государства.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал эти заявления, высказав мнение, что украинская сторона демонстрируют свою неготовность к встрече в нормандском формате.
«
"Ранее и премьер-министр (Алексей) Гончарук, и министр иностранных дел (Вадим) Пристайко категорически отвергли идею особого статуса (самопровозглашенных) ЛНР и ДНР, как и идею того, что это будет отражено в конституции Украины. На мой взгляд, это снимает оставшиеся вопросы о намерениях украинского руководства. Оно не собирается выполнять соглашения "Минск-2" в том виде, в котором они были заключены, а украинская сторона взяла на себя по ним обязательства. Пока Киев не начнет выполнять обязательства, никакой встречи в нормандском формате не нужно – она будет контрпродуктивной. (Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт) Волкер уже по этому поводу заявил, что не будет уговаривать Киев выполнять соглашения, Франция и Германия уговаривать Украину будут, но, боюсь, у них ничего не получится", – сказал Владимир Брутер.
Он также высказал мнение по поводу разведения войск в Донбассе.
«
"Это, безусловно, полезно. При этом надо учитывать, что ЛНР и ДНР некуда особо отходить. Они могут отойти на символическое расстояние. Украинские силовики спокойно могут отходить в места постоянной дислокации – они прекрасно знают, что силы ЛНР и ДНР линию разграничения никогда не перейдут, потому что это противоречит и их позиции, и их интересам", – отметил эксперт.
По его мнению, предложенный украинской стороной обмен "всех на всех" также не имеет ясности.
«
"Во-первых, в России нет украинских пленных. Все, кто были задержаны, арестованы или отбывают наказание по суду, являются, по российским законам, либо преступниками, либо обвиняемыми, либо подозреваемыми. Поэтому никакого простого обмена этих людей быть не может. Кроме того, речь может идти только об обмене на российских граждан. Украинские граждане, которые находятся в украинских тюрьмах, не имеют отношения к России. Россия может выступать за их освобождение, за смягчение карательных мер против такого рода граждан, которые подвергаются преследованию у себя на родине, но обменивать украинских граждан на украинских же граждан Россия, думаю, не будет", – заключил Владимир Брутер.
В ДНР назвали заявления Киева о выборах в Донбассе "болтовней"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем