Сказано в эфире

Экс-депутат Рады: прекращение полномочий ЦИК можно назвать "переворотом"

Верховная рада досрочно прекратила полномочия ЦИК Украины. В эфире радио Sputnik экс-депутат Рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб прокомментировал решение украинского парламента.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ЦИК Украины подвел итоги выборов в Верховную раду
Парламент Украины на заседании в пятницу по предложению президента Владимира Зеленского досрочно прекратил полномочия Центральной избирательной комиссии. Такое решение поддержал 341 парламентарий при необходимом минимуме в 300 голосов, сообщает РИА Новости.
Ранее руководитель пресс-службы парламента Ирина Кармелюк заявила, что Зеленский внес в Верховную раду представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК. По словам депутата от фракции "Слуга народа" Алины Загоруйко, президент намерен досрочно прекратить полномочия ЦИК из-за якобы предвзятой работы комиссии.
Рада назначила новый состав ЦИК в сентябре 2018 года. В комиссии 17 членов, их срок полномочий составляет семь лет. Кандидатуры в ЦИК подают депутатские фракции и группы, которые имеют представительство в парламенте на момент их назначения. Таким образом, сейчас в Центризбиркоме нет представителей от правящей партии "Слуга народа".
В эфире радио Sputnik депутат Рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб отметил, что роспуск нынешнего состава ЦИК был ожидаемым.
«
"Да, со стороны этот шаг выглядит малодемократичным. И с точки зрения цивилизованного государства действительно странно, что меняют комиссию, которая проработала в течение года. Но нужно вспомнить, что ее состав собирался исключительно господином (экс-президентом Украины Петром) Порошенко в своих интересах, и был стопроцентно ему подконтролен. В этом составе не были представлены оппозиционные фракции прошлого парламента, он совершенно не отражал настроения общества, которые есть. В этих условиях совершенно естественно, что Зеленский захотел поменять этих людей на своих", – сказал Александр Голуб.
Вместе с тем, по его словам, все это может вылиться в такую же авантюру с ЦИК, что и при Порошенко.
«
"По крайней мере, сейчас ситуация мало чем от нее отличается. Поскольку "Слуги народа" имеют монопольную власть в парламенте, делиться этой властью они не хотят, и я не исключаю того варианта, что они сформируют новый состав ЦИК. Это особо важно, поскольку впереди – борьба за местные выборы, местные советы. Именно на их плечи ляжет распродажа украинской земли. Поэтому здесь каждый голос будет на счету. Безусловно, Зеленский и его команда хотели бы в лице ЦИК иметь абсолютно верных своих бойцов… Собственно говоря, все это можно назвать переворотом. Но этот переворот ничем не отличается от того, который до него совершил Порошенко", – заключил украинский политик.
Украинский политик назвал "самый существенный прокол" на выборах в Раду
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем