Сказано в эфире

Правда пробивает ложь. Политолог о поездке делегации из США в Крым

Очередная делегация общественных деятелей из США, посетившая Крым, заявила, что полуостров останется частью России независимо от внешнего признания. Политолог Иван Мезюхо рассказал радио Sputnik, почему независимые наблюдатели дают такие оценки.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Миллиарды упущенной прибыли". В РФ оценили потери Украины от блокады Крыма
Представитель общественного Центра гражданских инициатив (США) Джеффри Робинсон, посетивший Крым в составе американской делегации общественников, заявил, что полуостров останется частью России вне зависимости от внешнего признания этого факта.
"Мы не являемся эмиссарами правительства США, потому можем говорить только свое личное мнение. По всему видно, что Крым – это часть России и так будет дальше, независимо от того, признают это правительства других стран или нет", – сказал РИА Новости Робинсон.
В Крыму реализуется стратегия "народной дипломатии", и на протяжении последних пяти лет регион посетило множество иностранных делегаций, в том числе, из западных государств, которые своими глазами увидели жизнь крымчан после референдума, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
«
"В мире растет число представителей гражданского общества, которые открыто заявляют о том, что Республика Крым и город Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Правительства западных государств прекрасно осознают эту реальность, и никакого "возвращения" Украине никогда не произойдет, а речи об этом российский президент и правительство ни с кем вести не будут. Но, тем не менее, правительства западных государств уперто настаивают на непризнании результатов общекрымского референдума 2014 года. Я думаю, со временем мы придем к тому, что действие санкций в отношении крымчан несколько ослабнет. Конечно, Запад по-прежнему не будет признавать российский статус Крымского полуострова, но с каждым годом западным государствам все сложнее не признавать реальность российского суверенитета над этой территорией", – сказал политолог.
Иван Мезюхо считает, что общественное признание Крыма и Севастополя за рубежом благодаря "народной дипломатии" доказывает ее эффективность в противодействии фейк-ньюс о ситуации на полуострове.
«
"На уровне "народной дипломатии" правда о полуострове пробивает всю ложь американских и европейских масс-медиа о положении дел на полуострове. Несмотря на различного рода фейки о Крыме и лживые доклады так называемых правозащитников, правдивая информация о Крыме попадает даже в западные СМИ. В Крыму проводится много мероприятий международного характера, благодаря которым иностранцы без преувеличений, "воздушных замков" и "потемкинских деревень" могут узнать правду о регионе. Но, к сожалению, Запад в лице своих национальных правительств все еще смотрит на Крым закрытыми глазами. Тем не менее, тенденция, при которой представители гражданского общества стран Запада заявляют о своем признании российского статуса полуострова, набирает обороты. И это не может не радовать", – заключил Иван Мезюхо.
Нестрашная сила. На Западе восхитились красотой девушек в Крыму
Крым вновь стал российским регионом после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Крым – это Россия: жители Запада все охотнее признают очевидное
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем