Сказано в эфире

Военный эксперт объяснил, почему в Мьянме хотят закупать истребители РФ

Мьянма намерена продолжить закупку российских истребителей не только типа Су-30, но и следующего поколения, сообщил посол этой страны в РФ. Военный эксперт Александр Жилин в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Удержать рынок". Эксперт о заявлении США по поставкам РФ оружия в Мьянму
Мьянма намерена продолжить закупку российских истребителей, причем не только типа Су-30, но и следующего поколения, ведутся переговоры, заявил в интервью РИА Новости посол Мьянмы в РФ Ко Ко Шейн.
На завершившемся 1 сентября авиакосмическом салоне МАКС-2019 был впервые представлен экспортный вариант истребителя пятого поколения Су-57.
"Мы хотели бы купить не только истребители Су-30, но и самолеты следующего поколения, конечно, в том случае, если Россия захочет их продавать", ‒ сказал Ко Ко Шейн.
Он сообщил, что переговоры на эту тему продолжаются, однако отказался их детализировать.
Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Sputnik прокомментировал интерес Мьянмы и других стран к приобретению российских военных самолетов.
«
"Интерес за рубежом к нашей военной авиации закономерен. Наше авиастроение было заложено еще в советское время, когда были разработаны и сделаны уникальные планеры и двигатели. Затем мы наверстали авионику и вышли на то, что сделали принципиально новый прицельно-навигационный комплекс, который ничем не уступает зарубежным аналогам, а зачастую и превосходит их. Поэтому с точки зрения живучести, эффективности применения и на фоне относительной дешевизны по сравнению, например, с американскими летательными аппаратами, наши самолеты вне конкуренции. Если хорошо подготовлены летчики, то равных по боевой мощи этой системе "пилот ‒ крылатая машина" нет", ‒ сказал Александр Жилин.
Россия и Мьянма заключили в 2018 году контракт на поставку шести истребителей Су-30СМ. В этом году Мьянма получила шесть учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту от 2017 года.
Военный эксперт: выбор Мьянмы в пользу Су-30 полностью оправдан
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем