Сказано в эфире

В Союзе автостраховщиков назвали сроки запуска оформления ДТП со смартфона

С осени автовладельцы в ряде регионов в тестовом режиме смогут оформить ДТП по европротоколу со смартфона. О том, когда нововведение заработает по всей стране, в эфире радио Sputnik рассказал представитель Российского союза автостраховщиков Андрей Маклецов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне смогут оформлять медсправки для водительских прав онлайн
С 1 ноября в четырех регионах оформить ДТП можно будет полностью в электронном виде. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в тестовом режиме заработает соответствующее приложение для смартфонов.
Участники ДТП смогут отправлять извещения с помощью интегрированного с ЕСИА (“Госуслуги”) приложения для смартфона.
Необходимые для страховщиков данные об аварии поступят из личного кабинета автомобилистов. Водителям нужно будет только добавить фотографии с места происшествия.
Как рассказал в эфире радио Sputnik заместитель начальника управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Маклецов, на остальной территории страны эта услуга станет доступна примерно через год.
«
"У нас с 1 ноября должно заработать оформление электронного документа, подписанного электронными подписями водителей. (Это будет возможно – ред.) в случае, если у них есть подтвержденные учетные записи на едином портале государственных услуг. Сегодня для оформления ДТП через европротокол нужны фотографии с места аварии и заполненный бланк на бумаге. С 1 ноября нужны будут фотографии и электронный документ. Мы планируем, что такой эксперимент будет проходить год", – пояснил замглавы управления методологии урегулирования убытков РСА.
Эксперт объяснил, что уже сейчас есть возможность оформить ДТП через мобильное приложение без вызова сотрудников ГИБДД. Оно позволяет сделать фотографии, зафиксировать место аварии и безопасно отправить эти данные в страховую компанию. Однако до 1 ноября для получения компенсации наряду с электронными данными надо будет подавать документы в бумажном виде.
СМИ: обжаловать штрафы за нарушение ПДД можно будет онлайн
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем