Сказано в эфире

Политолог: Россия показывает, что у Запада нет монополии на истину

Российские власти будут пресекать все попытки внешних сил повлиять на ситуацию внутри страны, заявили в МИД РФ. Политолог Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik отметил, что у западных стран нет оснований выступать в роли "учителей демократии".
Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД: Москва держит на контроле попытки вмешательства во внутренние дела
Российские власти будут пресекать все попытки внешних сил повлиять на ситуацию внутри страны, заявил исполняющий обязанности замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Илья Тимохов.
В среду прошло совещание рабочей группы временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. На нем обсуждались попытки дестабилизации политической ситуации в Москве на фоне выборов в городскую думу.
Тимохов привел выдержки из текстов заявлений и интервью политиков, дипломатов, журналистов из ряда западных стран в которых, как он отметил, информация подавалась однобоко, а также содержались прямые или косвенные призывы к участию в несанкционированных акциях.
"Примеры можно было бы приводить еще долго, но уже понятно, что на Западе не стесняют себя выполнением международных обязательств в вопросах невмешательства во внутренние дела суверенных государств", ‒ заявил Тимохов, выступая на совещании, его слова приводит РИА Новости.
Политолог, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik отметил, что на самом деле у западных стран нет никаких оснований выступать в роли "учителей демократии".
«
"Российский ответ на попытки Запада вмешиваться в наши дела за последние годы стал более "зубастым". И это абсолютно обосновано. Запад в целом и США в особенности традиционно считают, что они имеют право указывать, кому как проводить выборы, кому как реализовывать те или иные инициативы во внутренней политике. Запад привык считать себя обладателем монопольного права решать, как кому жить, а Россия сейчас в очередной раз показывает, что никакой подобной монополии у Запада на самом деле нет. Мы изначально были в авангарде движения против диктатуры одной страны, против диктатуры Запада. Россия выступала и выступает за то, чтобы все страны были равноправными партнерами и проявляли уважение к государственным интересам друг друга", ‒ сказал Дмитрий Перлин.
В Берлине отреагировали на заявление МИД России о вмешательстве
В российской столице 14 июля, 27 июля и 3 августа прошли не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, прошли задержания.
Перед несогласованной акцией 3 августа на сайте посольства США и в Twitter-аккаунте управления по консульским вопросам Госдепа появилась схема проведения митинга с призывом избегать шествия. В МИД расценили это как агитацию и попытку вмешательства во внутренние дела России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что маршрут был расписан буквально поминутно.
Кроме того, по ее словам, немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, имеющая госфинансирование, освещала протесты "антижурналистски", публикуя на своем русскоязычном сайте призывы к жителям Москвы выходить на улицу.
Метро Москвы подало иск в суд к организаторам акции 27 июля
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем