Сказано в эфире

"Это конец". Эксперт о последней ракете "Союз" с украинскими комплектующими

Ракету "Союз" с украинскими комплектующими готовят к последнему пуску с Байконура. Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин, Украина полностью разгромила собственный экономический потенциал, который был создан в советское время.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политик: Украина торгует наработками Советского Союза в космической отрасли
Началась подготовка к последнему пуску ракеты-носителя "Союз-ФГ", в которой используются украинские комплектующие. Старт с космодрома Байконур планируется на 25 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"Подготовка ракеты-носителя к запуску предполагает серию испытаний, в том числе электрические испытания систем, проверки баков ракеты на герметичность, контрольные проверки двигательной установки, системы управления и другие необходимые операции", – сказал собеседник агентства.
Ракета выведет на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-15", с которым на космодроме уже проводятся автономные проверки.
Этот пуск будет последним для ракеты "Союз" в модификации "Союз-ФГ". Со следующего года космонавты будут летать на ракетах "Союз-2.1а". Ближайший пуск предварительно намечен на 20 марта 2020 года. Новая ракета отличается не только тем, что вместо аналогового оборудования на ней установлены современные цифровые системы, но также тем, что все ее оборудование полностью изготавливается в России. Часть систем ракеты "Союз-ФГ" делалась на Украине.
Украина разгромила свой потенциал, считает военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.
«
"Сотрудничество с Украиной по всем направлениям свернулось, к сожалению, для обеих сторон. Политика Украины, суть которой заключается в том, что "назло маме отморожу уши", прошла успешно. Украина разгромила собственный экономический потенциал, который был создан в советское время, и превратилась в околобанановую республику. Она не может ничего предложить рынку. Разгром столь глубокий, что для того, чтобы восстановить потенциал, нужно начинать с создания профтехучилищ, дальше – институты, конструкторские бюро, подготовка кадров и так далее. Но, похоже, там никто не хочет этим заниматься", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.
По его мнению, никто больше не сможет предложить Украине такой рынок, как Россия.
«
"Все упростилось до того, чтобы просто плевать в сторону России и таким образом наносить ущерб самим себе. Такого рынка, как российский, украинцам никто не предложит. Более того, кураторы Украины, англосаксы, уничтожают это умышленно, чтобы Украина не болталась под ногами и ничего не могла предложить. Дикость в том, что сегодня Украина сидит и говорит: "эй, НАТО, США, дайте нам хоть что-нибудь", вместо того, чтобы быть самостоятельной державой, предлагающей на мировой рынок высокотехнологичную продукцию. Это конец", – считает Александр Жилин.
Эксперт рассказал, с чем связан разрыв контракта по ракетам "Зенит"
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем