Сказано в эфире

Что стоит за призывом в Грузии к прямому диалогу с Россией? Мнение эксперта

Оппозиционный "Альянс патриотов Грузии" выступил за прямой диалог с Москвой, Сухумом и Цхинвалом на фоне формирования нового грузинского правительства. Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik рассказал, как следует относиться к таким заявлениям.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенатор: Грузии следует начинать диалог с Россией безо всяких условий
На фоне формирования в Грузии нового правительства оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" выложила в Facebook видеообращение, в котором призвала власти начать прямой диалог с Москвой, Сухумом и Цхинвалом.
"Призываем США и Европу не покровительствовать команде (бывшего президента Михаила) Саакашвили – (его бывшего соратника Гиги) Бокерии, их не поддерживает грузинский народ. Ситуация в мире напряженная, большие государства движутся к третьей мировой войне, команда Саакашвили – Бокерии пытается подключить нас к этому, за этим последует полный распад Грузии. Мы не хотим войны, мы хотим мира, военного нейтралитета, прямого диалога с Москвой, Цхинвалом и Сухумом", – заявила лидер партии Ирма Инашвили.
В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов высказал мнение о том, что стоит за этими призывами оппозиции, и есть ли реальные шансы на возобновление диалога между Грузией и Россией.
«
"Это (призыв "Альянса патриотов Грузии" – ред.) совершенно не значит, что в Грузии укрепляются какие-то разумные позиции. Это говорит о том, что там есть определенные силы, которые, возможно, делают такие заявления либо из искренних побуждений, желая улучшить отношения Грузии с соседями, либо чтобы выделиться на фоне правительственной коалиции", – сказал Юрий Светов.
По словам политолога, нынешнюю грузинскую политику формируют люди, которые весьма далеки от взглядов "Альянса патриотов Грузии" на отношения с Россией.
«
"Тон в Грузии задает не "Альянс патриотов". Там "рулят" другие силы, прежде всего – (предприниматель Бидзина) Иванишвили, заработавший огромные деньги в России, но, тем не менее, относящийся к ней нелучшим образом, его партия, которая меняет очередного премьер-министра. И все разговоры у них про ориентацию страны в ЕС и НАТО. И президент Грузии (Саломе) Зурабишвили, которая твердит о том, что надо уменьшить зависимость страны от России в экономическом плане. Поэтому надо выслушивать эти заявления, но понимать, что реальных политических сил, которые, подчеркну, способны изменить вектор политики Грузии, там пока нет", – заключил Юрий Светов.
"Большой удар". Грузия подсчитывает ущерб в турсекторе страны
Во вторник правящая партия "Грузинская мечта" выдвинула на пост премьер-министра главу МВД Георгия Гахария. Парламент 8 сентября проголосует по вотуму доверия новому правительству.
Предыдущий глава кабмина Мамука Бахтадзе объявил об отставке 2 сентября.
Георгий Гахария является одним из наиболее популярных министров, но на его популярности негативно отразились июньские протесты в Тбилиси.
Тогда по его приказу спецназ разогнал митингующих, протестовавших против визита российских депутатов на Межпарламентскую ассамблею православия в Грузию. После того, как во время разгона пострадали сотни людей, начались регулярные акции с требованием отставки Гахарии.
Партия "Альянс патриотов" имеет небольшую фракцию в парламенте Грузии, ее представители уже несколько раз посещали Москву.
Грузия потеряла на туристах из России немалые деньги. И продолжает терять
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем