Сказано в эфире

Украинский аналитик: с углем в стране проблемы только у двух олигархов

Депутат Рады Михаил Волынец назвал ситуацию с накоплением угля на Украине катастрофической. В эфире радио Sputnik об истоках этой ситуации напомнил украинский аналитик Александр Охрименко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ближний свет. Украина нашла еще одного поставщика угля
Катастрофа – так ситуацию с накоплением угля на Украине назвал депутат Верховной рады, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
"Мы сейчас имеем на складах тепловых электростанций на 54 процента меньше угля, чем в соответствующий период прошлого года", – цитирует депутата РИА Новости.
По его словам, и в прошлом году были проблемы с накоплением угля на складах, но сейчас это "просто катастрофа".
Если руководство страны не объединит усилия, предприятиям может грозить остановка из-за ограничения электроснабжения, считает Волынец.
В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал это заявление.
«
"Заявление о том, что у нас проблемы с углем – выдумка. Но выдумка хитрая. Есть ряд украинских олигархов, которые очень хорошо зарабатывают на энергии. По этой причине они рассказывают, что надо закупать очень дорогой уголь, поднять тарифы для населения. Для этого запускается фейк – мол, угля не хватает. Но проблемы с углем существуют только у двух украинских олигархов – вот пусть эти олигархи этим и занимаются. Это не должно быть проблемой украинцев. А то, что олигархи зарабатывают на украинцах, покупая заведомо дорогой уголь, это факт. Пусть они немного меньше заработают – и будет все по-честному", – сказал Александр Охрименко.
"Головная боль". Украинский аналитик о ситуации на шахтах западной Украины
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем