Сказано в эфире

Эксперт о строительстве "Северного потока-2": остается лишь датский участок

Nord Stream 2 AG построил более 76% газопровода "Северный поток-2". Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал радио Sputnik, что может помешать завершению строительства.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Построено 76% газопровода "Северный поток-2"
На дне Балтийского моря уложили уже более 76% от всей протяженности газопровода "Северный поток-2" по двум ниткам, говорится в сообщении на сайте "Газпрома".https://ria.ru/20190902/1558157698.html
"Продолжается строительство газопровода "Северный поток-2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 1882 километра газопровода – более 76% от его общей протяженности", – говорится в сообщении.
Российская компания является единственным акционером оператора строительства – Nord Stream 2 AG.
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, с какими трудностями сталкивается дальнейшее продвижение газопровода к Германии.
«
"По сути, все, что не касается датской акватории, сейчас уже достроено. После того, как трубоукладчики завершили финский и российский участки, они должны были выходить к датской акватории, но Дания не дала никакого ответа. Они пока молчат и прикрываются тем, что им якобы нужны какие-то дополнительные исследования и общественные слушания", – сказал Игорь Юшков.
Тема с дальнейшим строительством газопровода носит не технический, а политический характер, уверен эксперт. По его словам, сейчас основное судно-трубоукладчик Pioneering Spirit находится недалеко от берегов Эстонии и должно идти за загрузкой труб, а после подойти к датской акватории и ждать ответа властей по поводу разрешения.
«
"Сейчас фактически достраивается российский участок, и остается только датский. Дело будет зависеть не от технического, а от политического вопроса: насколько Дания самостоятельное государство и насколько она может принять самостоятельное решение выдать разрешение на строительство. Пока что на нее давят американцы, требуя как можно больше затягивать процесс", – заключил эксперт.
"Санкции санкциями, бизнес бизнесом". Задавят ли США "Северный поток-2"?
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей ежегодной мощностью 55 миллиардов кубометров газа от побережья России через Балтийское море до территории Германии. Ожидается, что строительство завершится в 2019 году.
Маршрут газопровода проходит через акваторию или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
К настоящему времени Nord Stream 2 AG не получил разрешения на строительство только от датских властей.
О якобы опасности "Северного потока-2" и "Турецкого потока" для энергетической безопасности Европы ранее неоднократно заявляла Украина. По мнению экспертов, запуск обоих трубопроводов существенно сократит объемы газового транзита через территорию этой страны.
Эксперт прокомментировал ход строительства "Северного потока-2"
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем