Сказано в эфире

Большой комплекс последствий. Эксперт рассказал, чем чреваты магнитные бури

Ученые зафиксировали на Земле вторую за год мощную магнитную бурю. В эфире радио Sputnik доктор физико-математических наук, замдиректора Пущинской радиоастрономической обсерватории Игорь Чашей рассказал о негативных последствиях этого явления.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ученые рассказали о магнитной буре, обрушившейся на Землю
Тридцать первого августа ученые зафиксировали на Земле вторую за этот год сильнейшую магнитную бурю, вызванную приближением к Земле потока быстрого солнечного ветра.
Начиная с воскресенья, на протяжении трех дней буря будет вызывать сильные возмущения геомагнитного фона планеты.
В эфире радио Sputnik доктор физико-математических наук, заместитель директора Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института имени Лебедева РАН Игорь Чашей назвал возможные негативные последствия от геомагнитных возмущений.
«
"Это большой комплекс разных последствий. Начиная от тех мест, где летают спутники – меняются орбиты спутников, поэтому их нужно будет пересчитывать, может нарушаться радиосвязь, работа навигационных систем, таких как ГЛОНАСС или GPS. Во время магнитных бурь бывает Северное сияние. По статистике, в этот период чаще происходят сердечные приступы, вызовы скорой помощи. Для полностью здоровых людей никакой опасности нет. Если человек слаб здоровьем, то это может сказываться на сердечной деятельности, поскольку точно известно, что магнитные возмущения влияют на капиллярный кровоток", – сказал Игорь Чашей.
Кроме того, эксперт обратил внимание на финансовые потери как одно из наиболее чувствительных последствий от магнитных бурь.
«
"Были случаи, когда, например, в Канаде целая провинция – Квебек – после магнитной бури осталась без света. Американцы как-то посчитали, во что обходятся все негативные последствия магнитных бурь. По их расчетам, одна такая буря равняется примерно миллиарду долларов. Это то, что пришлось заплатить за это явление", – заключил Игорь Чашей.
Максимальные всплески магнитной бури составляют два балла по пятибалльной шкале. Специалисты признались, что подобные высокие показатели и раннее начало бури стали для них неожиданностью.
Ученый: от вспышек на Солнце можно ожидать повторения "Квебекского события"
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем