Сказано в эфире

Политолог объяснил, что стоит за идеей Коломойского снять с России санкции

Украинский олигарх Игорь Коломойский призвал снять с России часть санкций. В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов оценил эти призывы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Коломойский назвал условие перевыборов Зеленского. Удастся ли выполнить?
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью порталу "Цензор.нет" призвал к частичному снятию антироссийских санкций.
По его мнению, Киеву стоит реалистичнее смотреть на ситуацию и "отделить вопрос Крыма и вопрос Донбасса". Он отметил, что Украина должна сохранить свою позицию по полуострову, но при этом отменить экономические ограничения, введенные в отношении России из-за ситуации в Донбассе. По словам Коломойского, подобное предложение стало бы "выгодной переговорной позицией" для Украины.
"Если мы отработаем механизм уступок – наша земля в обмен на санкции, – значит, это работает, и мы в следующее окно возможностей добьемся большего и по Крыму", – заявил он.
В 2015 году Киев принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись. Москва в ответ на действия украинских властей не раз принимала аналогичные ограничительные меры.
Заявление Коломойского прокомментировал в эфире радио Sputnik, политолог Александр Асафов.
«
"Дело в том, что украинские санкции не являются чем-то принципиальным для российской экономики. Для России они практически нечувствительны. А обратные санкции весьма чувствительны для Украины. В ситуации экономического обвала, экономических проблем, связанных, например, с отдачей внешнего долга, который стоит на повестке перед Украиной, таким вот незатейливым образом Коломойский советует своему протеже (президенту Владимиру) Зеленскому снять хотя бы часть экономических проблем. И одновременно Коломойский занимается популизмом, созданием своего медийного образа, личным репутационным пиаром. Опосредованно давая советы, которые в принципе не приведут к их исполнению и никак не повлияют на ситуацию, он выполняет несколько своих персональных задач", – считает Александр Асафов.
В Крыму прокомментировали призывы Киева к санкциям из-за Крымского моста
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем