Сказано в эфире

Грозит ли Парубию наказание за события в Одессе в 2014-м? Мнение эксперта

На Украине возбуждено уголовное дело против спикера Рады Андрея Парубия по событиям в Одессе в 2014 году. Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik высказал сомнение по поводу перспективы этого дела.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политик оценил ситуацию с уголовным делом против генпрокурора Украины
Государственное бюро расследований открыло уголовное дело в отношении спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия по событиям 2 мая 2014 года в Одессе, сообщил бывший замглавы администрации президента времен Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.
"Государственное бюро расследования отреагировало на мое заявление", – сообщил Портнов в своем Telegram-канале.
По его словам, в рамках расследования дела будут проведены следственные действия. "Это расследование будет маркером для новых правоохранителей и изменившейся социологической реальности. Все виновные должны быть осуждены на длительные сроки лишения свободы, чтобы в нашей стране больше никто и никогда не рискнул совершать массовые убийства ради власти и наживы", – отметил Портнов.
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik высказал сомнение по поводу перспективы этого дела.
«
"На мой взгляд, Андрею Парубию не грозит серьезное уголовное преследование. После победы Владимира Зеленского на президентских выборах обещалось многое, в том числе посадка экс-президента Петра Порошенко. Однако он продолжает себя чувствовать вполне комфортно. И Парубию тоже всерьез ничего не угрожает", – считает Эдуард Попов.
Эксперт пояснил свою мысль.
«
"Победа Зеленского – это вовсе не победа украинской демократии. Это победа американских политических технологий. Именно американцы привели к власти и Петра Порошенко, и именно американцы заменили его на Зеленского. Но американцы никогда не пойдут на то, чтобы развенчать идеалы Майдана, идеалы "революции достоинства" – ее частью была бойня и сожжение в Одессе. Никто из организаторов этой бойни не понес наказания. Если будет приоткрыта хоть какая-то завеса тайны, если окажется, что "революцию" делали неонацисты, то под сомнение будет поставлена вся так называемая "революция достоинства", которую организовывали американцы с европейскими партнерами. Вот почему Парубий может спать спокойно – при украинском "кривосудии" ему ничто не угрожает", – сказал Эдуард Попов.
После госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" – с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, около 250 человек пострадали.
Американцы едут в Одессу. Мир должен знать, что там произошло
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем