Сказано в эфире

"Еще до него…" Макрон заявил о конце западной гегемонии в мире

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о конце эпохи доминирования Запада. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Манойло высказал мнение, что французский лидер явно подражает кому-то из крупных политиков, но это не означает, что он неправ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"За Скрипалей" и не только. В США заработали новые антироссийские санкции
Эпоха доминирования стран Запада подходит к своему завершению из-за глобальных геополитических изменений, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Мы видим конец западной гегемонии в мире. Обстоятельства меняются", – отметил французский лидер, выступая перед послами республики. Трансляция мероприятия велась на странице Елисейского дворца в Twitter.
По словам Макрона, сегодня на мировой арене укрепляются "новые державы".
"Китай выдвинулся в первые ряды, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии", – подчеркнул французский президент.
Он указал на важность "глубокого переосмысления" отношений с Москвой, так как без ее участия невозможно построить новую архитектуру безопасности в Европе.
"Европейский континент никогда не будет стабильным, мы никогда не будем в безопасности, если не придем к более мирным (отношениям – ред.) и не проясним отношения с Россией", – сказал Макрон.
Отталкивать Москву от европейских держав – большая ошибка, заявил французский лидер. Это чревато тем, что Россия вступит в союз с Китаем, а это совсем не в интересах Европы, заключил Макрон.
В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло прокомментировал заявление французского лидера.
«
"Макрон явно цитирует фразы, которые были высказаны еще до него. Если посмотреть высказывания американских политиков вплоть до (президента США Дональда) Трампа, то там такие упаднические настроения и присутствуют – время стран Запада и эпоха доминирования идет к концу, и надо что-то делать. Думаю, что Макрон в этом отношении подражает кому-то из крупных политиков. Но это не означает, что он неправ. Говоря о том, что эпоха стран Запада идет к концу, он имеет в виду, что на арене появляются государства, которые укрепляют свою экономику, и это дает им возможность влиять на мировую политику в целом. Думаю, что Макрон, в первую очередь, имел в виду Россию, Китай, Индию и Бразилию", – сказал Андрей Манойло.
Оставить как есть. Политологи о выгоде России от невозвращения в G8
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем