Сказано в эфире

Эксперт объяснил неудачную попытку стыковки "Союза" с роботом Федором к МКС

Космический корабль "Союз МС-14", на борту которого находится человекоподобный робот "Федор", не смог с первого раза состыковаться с Международной космической станцией (МКС). Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радио Sputnik объяснил, что могло привести к неполадкам при попытке стыковки корабля.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Повторную стыковку корабля "Союз" с МКС перенесли на понедельник
Космический корабль "Союз МС-14", на борту которого находится человекоподобный робот "Федор", не смог с первого раза состыковаться с Международной космической станцией (МКС) из-за неисправности системы сближения "Курс". Об этом сообщает РИА Новости.
"При причаливании "Союза МС-14" к станции на дальности 100 метров, возможно, произошел отказ одного полукомплекта системы сближения "Курс-НА" на корабле, он был автоматически переключен на второй, но и тут возникли проблемы, после чего ЦУП дал команду на увод корабля от станции", - сказал собеседник агентства.
Отмечается, что корабль подошел к станции ближе, чем на 100 метров, после чего завис, а затем начал отход до дистанции 102 метров.
Сейчас эксперты оценивают, возможно ли провести стыковку повторно.
Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радио Sputnik пояснил, что неисправность могла возникнуть как на корабле, так и на самой станции. Прежде похожие отказы при стыковке при участии "Прогрессов" происходили три раза.
«
"Система общая, но неисправность может быть либо на станции, либо на корабле. Сейчас придётся разобраться, что именно произошло, гипотезы уже возникают. Ясно, что это система управления, и это даёт надежду на успешные попытки в будущем. Этот случай близок к грузовой стыковке. У нас было три отказа такого типа с "Прогрессами". Тогда на них стояла система телеуправления, и во всех трёх случаях космонавт с борта МКС брал управление на себя, компенсировав все неполадки, и доводил успешно дело до конца. В данном случае такой системы нет", ‒ рассказал Иван Моисеев.
По его мнению, если бы на "Союзе" летел человек, а не робот, то корабль уже успешно пристыковался бы к МКС.
«

"Робот – это бесполезная игрушка, человек спокойно пристыковался бы уже сейчас. Это новый тип корабля, там доработали систему управления. Он может вернуть грузы со станции на Землю. В каком-то смысле корабль новый, поэтому случилась эта неприятность. Был бы человек, всё было бы нормально", ‒ поделился Иван Моисеев.

"Увидеть в роботе человека". Эксперт о полете "Федора" в космос
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем