В Роскачестве рассказали, как выбрать натуральный майонез

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. В составе хорошего майонеза обязательно должны быть яйца и растительное масло. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования Роскачества.
«
"Если среди ингредиентов выбранного вами продукта нет яиц или хотя бы желтка или яичного порошка, то перед вами не майонез, а майонезный соус. Растительное масло в составе майонеза может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым. Главное – оно должно быть рафинированным и дезодорированным", – говорится в сообщении.
Специалисты советуют выбирать майонез, который хранится не более 2-х – 3-х недель. В качестве натурального консерванта допускается соль, уксус или лимонный сок. Если же срок годности продукта превышает полгода, значит, в его составе есть искусственные антиоксиданты, антиокислители и консерванты.
Отмечается, что в составе соуса могут быть загустители натурального происхождения, среди которых гуаровая и ксантановая камедь, а также смола рожкового дерева или крахмал.
Хранить майонез рекомендуется при температуре не ниже 0 и не выше 18 градусов в темном и прохладном месте.
Также стоит обратить внимание на внешний вид продукта.
Цвет качественного соуса должен быть от белого до кремово-желтоватого оттенка. Яркие и насыщенные цвета говорят о наличии красителей в его составе.
Майонез должен представлять собой однородную массу без крупинок и жидкости на поверхности, а его консистенция должна быть как у сметаны.
Ранее радио Sputnik рассказало, как выбрать хорошее вино.
Эксперты дали советы, как правильно выбрать колбасу
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем