Сказано в эфире

"Выбор есть". Пора собирать ребенка в школу

В Роскачестве рассказали о проверках школьной формы. Как отметила в эфире радио Sputnik президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, не стоит экономить на здоровье ребенка, тем более что ассортимент в этом году очень большой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минздраве дали советы по подготовке ребенка к первому классу
Роскачество при поддержке Минпромторга России провело ежегодное исследование школьной формы, в частности пиджаков для мальчиков.
Специалисты протестировали школьные пиджаки 28 торговых марок. 20 из них – отечественные. Каждый экземпляр исследовали по 60 показателям безопасности и качества, в том числе – на токсичность.
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, только 60% проверенных пиджаков оказались безопасными.
Как отметила в эфире радио Sputnik президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, не стоит экономить на здоровье ребенка, необходимо покупать вещи, которые прошли государственную сертификацию.
«
"Надо четко понимать, что любой товар, который предназначен для ребенка до 14 лет, должен соответствовать самым жестким требованиям. Поэтому у любого карандаша, рюкзака и школьной формы должен быть документ. Это государственная сертификация или декларация, которая подтверждает, что товар прошел испытания, и он безопасен. Если такого документа нет, то лучше отказаться от покупки. Также должно быть доверие к магазину. Продавцы должны отвечать за ту продукцию, которую вы у них покупаете", – сказала Антонина Цицулина.
По ее словам, минимальный комплект вещей для российского школьника в этом году можно купить дешевле 5 000 рублей.
«
"В этом году минимальная стоимость подготовки мальчика к школе составила 4 500 рублей. Девочку удастся собрать за 3 800 – 3 900 рублей. Ассортимент такой большой, что даже в самом бюджетном наборе есть выбор, родители смогут выбирать в пиджаках и брюках для мальчиков и в сарафанах для девочек. В регионах цена базового набора не сильно отличается. Единственное различие зависит от климата – ценники отличаются в более теплых регионах и более холодных", – отметила Антонина Цицулина.
ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к идее запрета мобильников в школах
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем